В Харькове задержали военнослужащих, торговавших наркотиками

23.05.2018 13:29   -
Автор:
Разоблачили преступную деятельность группы работники отдела спецполиции ГУНП в Харьковской области совместно с отделом военной контрразведки СБ Украины и под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона.
Досудебным расследованием установлено, что задержанные осуществляли приобретение психотропных веществ и наркотических средств с использованием интернет-ресурсов, фасовали и в дальнейшем реализовывали покупателям.
Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции задокументировали преступную деятельность злоумышленников.
Установлено около десяти человек – курсантов вуза, которые покупали наркотики для личного употребления.
В рамках досудебного расследования правоохранителями проведен ряд санкционированных обысков, во время которых у одного из военнослужащих изъяты наркотические средства и оборудование, приспособленное для употребления психотропных веществ, а также черновые записи по учету приобретенных и сбыт наркотиков и полученных от сбыта денежных средств.
Организатору наркобизнеса сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.
Подготовила Виктория Косенкова