Спортивные известия (17.10.2017)

17.10.2017 13:37   -
Автор:

Все флаги в гости были к нам. Во Дворце спорта «Локомотив» завершился чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ среди взрослых спортсменов, а также в двух юношеских категориях: «девять и одиннадцать лет». Всего соревнования собрали семьсот участников из девятнадцати регионов. По-хозяйски смело выступили харьковчане. Завоевав в элитном турнире четыре золотые, восемь серебряных и пять бронзовых наград, они одержали общекомандную победу. Вторыми были киевляне, замкнула тройку лучших сборная Донецкой области. Харьковские тхэквондисты, конечно, надеялись на поддержку родных стен и даянгов, но и сами не плошали. В женском турнире чемпионками стали Алёна Давиденко и Елизавета Лючкова. Константин Костеневич, побив в финале киевлянина Алексея Мостового, заработал «золото» в весе до шестидесяти восьми килограммов. Полный медальный комплект харьковчане «выкосили» в категории до восьмидесяти килограммов. Серебряный призёр вторых летних юношеских Олимпийских игр Денис Вороновский победил, Артём Панасенко и Хачатур Погосян заняли второе и третье места. Финальный бой ученик Виктора Шевченко выиграл с минимальным счётом и добыл первый в карьере главный национальный титул. Победа особенно дорогая. Вороновский вернулся в тхэквондо после двухлетнего перерыва, связанного с травмой. Заветная мечта- Олимпиада в Токио. Харьковский чемпионат Украины выдался богатым на сюрпризы и в целом прошёл под знаком наступления молодых. Всех признанных фаворитов они пока не потеснили, но уже готовы атаковать их в самое ближайшее время. Чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ в олимпийских весовых категориях пройдёт в конце ноября в Софии.

«Харьковские соколы» дважды обыграли «Кремень» в домашних матчах второго спаренного тура чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге. В первом поединке подопечные Олега Манойленко победили с преимуществом в четырнадцать очков-  семьдесят четыре: шестьдесят, в повторном со счётом – семьдесят восемь: шестьдесят два. Тридцать семь игровых очков за два игровых дня харьковской команде принёс атакующий защитник Сергей Ольховиков.

Мария Гангур стала вице- чемпионкой Европы по тяжёлой атлетике среди юниорок. Харьковская спортсменка заняла второе место в весе до пятидесяти трёх килограммов. В сумме двух упражнений подопечная Валерия Никулина подняла сто восемьдесят пять кило. Белоруске Людмиле Панковой Гангур уступила один килограмм. В рывке семнадцатилетняя харьковчанка выиграла малую золотую медаль, в толчке показала второй результат. Камила Конотоп стала в этой весовой категории четвёртой. Алина Захарченко заняла шестое место в весе до сорока восьми килограммов. Ещё один воспитанник харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта Павел Залипский оформил в албанском Дурресе медальный хетт-трик. Он выступал в весе до пятидесяти шести килограммов, в толчке с результатом сто тридцать кило выиграл «золото», в рывке и двоеборье стал бронзовым призёром.
 
В центральном матче семнадцатого тура футбольного чемпионата Украины в Первой лиге «Гелиос» принимал «Десну». Поединок изобиловал борьбой на каждом участке поля, но по-настоящему опасных моментов было немного. И все же до перерыва ближе к успеху были харьковчане. На двадцать восьмой минуте Артём Козлов пробил рядом со штангой, а перспективный удар Игоря Луценко в концовке тайма заблокировали защитники. Во второй половине реальный шанс выйти вперед имели гости, но «выстрел» со штрафного Евгения Чепурненко вратарь «солнечных» Денис Сидоренко парировал. В итоге- ноль: ноль. Набрав тридцать три очка, «Гелиос» остался в таблице на четвёртом месте. Возглавляет Первую лигу киевский «Арсенал», в активе которого на десять турнирных баллов больше.