Спортивные известия (15.08.2017)

15.08.2017 17:26   -
Любовь Костенко и Дарья Лопатецкая стали серебряными призёрами командного чемпионата мира по теннису в возрастной категории: «четырнадцать лет», который завершился в чешском Простеёве. В финальном матче украинки встречались со своими сверстницами из США и потерпели минимальное поражение- один: два. Костенко заставила сдаться Габриэллу Прайс в двух партиях с одинаковым счётом- шесть: три, Лопатецкая уступила Кори Гауфф- три: шесть, ноль: шесть, в парном поединке харьковские теннисистки проиграли Гауфф и Шарлотте Оуэнсби- два: шесть, четыре: шесть. Таким образом, американки взяли реванш у сборной Украины за поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира. В матче за «бронзу» российская команда победила Чехию.

На чемпионате Европы по классическому жиму штанги лёжа в финском Юлиторнио харьковские спортсмены сражались по- суворовски: не числом, а умением. Их было трое, и взяли они две золотые и одну серебряную медали. Владимир Цатурян первенствовал в весовой категории до семидесяти четырёх килограммов. Двадцатидвухлетний студент НТУ «ХПИ», выигравший в этом году чемпионат мира среди юниоров, дебютировал на взрослой «Европе» и одержал победу с результатом- сто восемьдесят семь с половиной килограммов. Старшего на четырнадцать лет поляка Адама Балавеждера, который занял второе место, подопечный Евгения Галицына опередил на семь с половиной кило. В третьем подходе Цатурян «заказал» сто девяносто семь с половиной килограммов, но обновить мировой рекорд среди юниоров ему не удалось. Игорь Гаращенко выступал в легчайшем весе и стал серебряным призёром. Ученик Виктора Джима «пожал» полтора центнера. В споре за континентальное «серебро» Гаращенко обошёл польского спортсмена Дариуша Вжолу по меньшему собственному весу, оказавшись легче на двадцать грамм. Президент Харьковской областной федерации пауэрлифтинга Александр Чернышёв поднялся на высшую ступень пьедестала в возрастной категории: «пятьдесят лет плюс» и установил ветеранский рекорд Европы в весе до шестидесяти шести килограммов. Новый ориентир для желающих его превзойти составляет теперь сто пятьдесят один килограмм.

На очереди итоги шестого тура футбольного чемпионата Украины в Первой лиге. «Гелиос» победил в домашнем матче «Нефтяник»- два: ноль и поднялся в таблице с третьего на второе место. У харьковчан пятнадцать очков. Выше- «Арсенал- Киев», в активе которого на один турнирный балл больше. В шестом туре столичная команда одолела в гостях «Полтаву» с минимальным счётом- один: ноль. Полтавские футболисты, а так же «Ингулец» и «Колос» (Коваливка) отстают от лидера на три очка.

В выездном поединке шестого тура чемпионата Украины по футболу во второй лиге «Металлист 1925» встречался «Днепром». Первый тайм соперники отыграли «вхолостую», а вот после перерыва голы посыпались, как из рога изобилия. Почти сразу после возобновления игры ворота хозяев «распечатал» Юрий Булычев. Тридцатичетырёхлетний защитник поразил цель на сорок седьмой минуте. Спустя восемь минут подшефные Александра Призетко удвоили перевес. Отличился лучший бомбардир и капитан харьковской команды Сергей Давыдов. Игра сделана? Как бы не так! На семьдесят девятой и восемьдесят пятой минутах «Днепр» усилиями Артёма Довбыка, реализовавшего пенальти, и Ивана Михайленко сравнял счёт. Но не долго днепровская музыка играла. На восемьдесят шестой минуте Давыдов оформил «дубль» и принёс «Металлисту 1925» победу- три: два. ((СХ 00:17)). Набрав в шести матчах двенадцать очков, «Металлист 1925» вышел в таблице на третье место. Возглавляет группу «Б» с пятнадцатью очками «Мир» (Горностаевка).

Харьковские картингисты завоевали две золотые и одну бронзовую награды на третьем этапе Кубка Украины, который состоялся в Киеве. Александр Дерюга и Андрей Одиныця выиграли финальные заезды в классах «КZ-2» и «Безкоробка-юниор» соответственно. Ещё один воспитанник клуба «Лидер» Иван Воронец стал третьим в классе «Пионер-Н-мини». В медальном зачёте харьковчане заняли второе место после киевской команды.

Харьковские лучники доминировали на одиннадцатом Всеукраинском турнире Кубок харьковского городского головы, который состоялся на стадионе СДЮСШОР «Коммунар», и в котором участвовали восемьдесят спортсменов из пяти областей. Хозяева завоевали всё «золото». В классическом луке дважды на высшую ступень пьедестала поднимались Екатерина Гугленко и Екатерина Дубровина, больше известная под своей девичьей фамилией- Сердюк. Вместе с Дарьей Павличенко они выиграли командные соревнования. Гугленко вторую победу одержала в миксте с Артемом Ткачом, а Дубровина первенствовала в личном турнире. Вернувшись в большой спорт после пятилетнего перерыва, серебряная медалистка Олимпийских игр в Сиднее победила в финале Павличенко- шесть: четыре. ((СХ 00:17)). В мужской «классике» командные соревнования выиграла сборная СДЮСШОР «Коммунар», за которую выступали Артём Мелихов, Игорь Гулич и Леонид Дикань. В личном турнире Кубок мэра достался восемнадцатилетнему Никите Кравчуку. Лидер юниорской сборной Украины прошёл четырех соперников во главе с олимпийским чемпионом Виктором Рубаном, которого обыграл в полуфинале- шесть: два, а в решающем поединке не оставил шансов Гуличу, «перестреляв» своего сверстника с «сухим» счётом- шесть: ноль. ((СХ 00:15)). В мужском блочном луке не было равных Юрию Дорошенко, в женских соревнованиях главный приз завоевала Ольга Лаптий. В финальном дерби она одолела Нону Костенец с преимуществом в два очка- сто двадцать восемь: сто двадцать шесть. ((СХ 00:14)). На будущей неделе в Харькове пройдет традиционный Всеукраинский турнир «Стрелы Слобожанщины», который является этапом Кубка Украины.