Спортивний випуск

23.08.2013 14:13   -
Автор:

За выход в полуфинал Лушкова и Бултер сыграют с американским дуэтом. Из турнирной сетки одиночного разряда Лушкова выбыла, проиграв сегодня в третьем круге местной теннисистке Усуе Арконаде в трёх партиях.

На чемпионате Европы по тайскому боксу среди аматоров, который проходит в харьковском Дворце спорта «Локомотив», первые медали разыграли юниоры. Две награды высшей пробы взяли харьковчане- Александр Федоров и Владислав Толочко. В женских соревнованиях победный почин своих коллег по сборной Украины поддержала Юлия Щербина. В финальном бою в весовой категории до шестидесяти килограммов она «поколотила» российскую спортсменку. Почетным гостем чемпионата Европы является легендарный тайский спортсмен, неоднократный чемпион мира по Муай Тай, кикбоксингу и шутбоксингу, первый в истории двукратный победитель Гран При «К-1 World МАХ» Буакхау По Прамук, который проведёт для участников Евро- две тысячи тринадцать мастер-класс. (Я рад визиту в Украину и возможностью поделится опытом, рассказать о культуре и традициях Муай Тай. В Европе этот вид спорта сейчас на подъёме, а успехи украинских спортсменов известны далеко за пределами вашей страны. Для меня Муай Тай уже давно стал образом жизни, который закаляет не только тело, но и силу духа. Приятно, что последователей тайского бокса с каждым годом становится всё больше и больше. Чемпионат Европы по тайскому боксу среди аматоров завершится в субботу показательным турниром Всемирной федерации Муай Тай с участием профессиональных спортсменов.

Антон Коробов вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, который продолжается в норвежском Тромсё. Харьковский гроссмейстер убедил капитулировать представителя США Хикару Накамуру. Подписав мировую чёрными фигурами, Антон белыми обыграл американца. В итоге получилось- полтора на пол-очка в пользу Коробова. Ещё один украинский шахматист Василий Иванчук уступил с аналогичным счётом россиянину Владимиру Крамнику. Общий призовой фонд Кубка мира составляет один миллион шестьсот тысяч долларов. Победитель заработает девяносто шесть тысяч, финалист- шестьдесят четыре, полуфиналисты получат по сорок тысяч у.е.

Харьковские участники этапа Кубка мира по стрельбе из лука в польском Вроцлаве- Виктор Рубан и Виктория Коваль синхронно закончили поход за индивидуальными наградами в одной шестнадцатой финала. Олимпийский чемпион проиграл французу Томасу Ауберту- четыре: шесть, чемпионка Европы потерпела неудачу в дуэли с титулованной Ок Хи Юн из Кореи- два: шесть. В субботу- командные соревнования.

Победителем Открытого чемпионата Харькова по стрельбе из лука среди ветеранов стал мастер спорта СССР Александр Ксенофонтов. Выиграв квалификацию, старший тренер знаменитой харьковской школы олимпийского резерва «Коммунар» в финальном поединке «перестрелял» луганчанина Павла Бондаренко со счётом- шесть: два. Среди женщин точнее и сильнее проявила себя лучница из Луганска Инна Кирсанова. За награды открытого чемпионата Харькова сражались ветераны из четырёх областей Украины.

В девятом туре чемпионата Украины по футболу среди женщин давали харьковское «дерби»: «Жилстрой-2»- «Жилстрой-1». Аутсайдер таблицы против лидера, на стороне которого были все предматчевые расклады. Однако, доказать своё превосходство в первом тайме действующий чемпион не сумел- ноль: ноль. В перерыве главному тренеру «Жилстроя-1» Ярославу Ланцферу удалось «перезагрузить» своих подопечных и спустя полторы минуты после возобновления игры Таисия Нестеренко открыла счёт. К чести хозяек поля, неудача их ничуть не расстроила, и вскоре они отыгрались. На пятьдесят пятой минуте ответный мяч забила Юлия Мотько. Но, равновесие было недолгим- всего семь минут, когда выстрелом со штрафного единоличного лидера чемпионата вперёд вывела Елизавета Костюченко. Этот гол определил многое, если не всё. Анна Мозольская и сделавшая «дубль» Нестеренко обеспечили флагману украинского женского футбола победу с крупным счётом- четыре: один. Набрав в восьми матчах максимальные двадцать четыре очка, «Жилстрой-1» уверенно возглавляет турнирную «табель о рангах». Ближайшие преследователи- «Нефтехимик» и «Легенда» отстают на пять пунктов. «Жилстрой-2» с семью очками занимает седьмое, предпоследнее, место.

«Металлист» в домашнем матче седьмого тура чемпионата Украины в Премьер-лиге будет экзаменовать «Севастополь». Несмотря на решение УЕФА отстранить команду от участия в еврокубках на один сезон, настроение у игроков и тренерского штаба боевое и они настроены исключительно на победу. Цели у «Металлиста» в нынешнем сезоне- максимальные. Показывать хороший футбол и побеждать в каждом матче, чтобы уже ничто и никто не смог помешать сыграть в Лиге чемпионов. Мы здорово провели прошлый чемпионат, квалификацию Лиги чемпионов, были готовы выйти на матч против Шальке и бороться за выход в групповой турнир, но… нас постигло разочарование. Тем не менее, у нас очень сильная команда, мы сильны духом, и готовы показать, чего на самом деле мы достойны. Матч «Металлист»- «Севастополь» состоится в субботу.