Спортивний блок

11.09.2013 17:35   -
Автор:

Четырнадцатая чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина начала защиту титула с поражения. В первой партии матча с обладательницей Кубка мира Хоу Ифань, который стартовал сегодня в китайском Тайчжоу, харьковская шахматистка получила по дебюту перспективную позицию. Однако, в середине партии она допустила неточность и позволила местной фаворитке перехватить инициативу. Хоу Ифань организовала опасную атаку на короля Ушениной, которая в остром цейтноте не смогла отразить угрозу и на сорок первом ходу признала своё поражение. Впереди ещё девять партий. В случае ничейного результата будет назначен тай- брейк.

Харьков в ожидании большого гольфа. В четверг в Superior Golf Clab стартует этап Европейского Челлендж Тура с призовым фондом двести тысяч евро. Событие знаковое. Соревнования континентального масштаба Украина принимает впервые. Турнир вызвал ажиотаж, собрав сто тридцать два участника из двадцати девяти стран пяти континентов. Харьковский этап является одним из последних перед финальным сегментом и участвовать в нём изъявили желание шестнадцать игроков из первой двадцатки рейтинга Европейского Челлендж Тура. Соревноваться в Харькове будут, практически, все победители предыдущих этапов тура. Это будущие звёзды европейского и мирового гольфа, которые проявят себя, и о которых вы услышите в самое ближайшее время. Через «Челлендж» прошло большинство известных ныне игроков. Евгений Кафельников пришёл в гольф, сделав звёздную карьеру на теннисных кортах. Но, как человек амбициозный, олимпийский чемпион и шестикратный победитель турниров «Большого шлема» и на новом поприще достиг заметных успехов. Евгений стал чемпионом России и получил статус профессионального игрока.  Лучший футболист Европы 2004 года Андрей Шевченко играет в гольф пока в статусе любителя и харьковский этап Европейского Челлендж Тура будет для него первым соревнованием столь высокого ранга. Но, это опыт. Чем выше уровень, тем сложнее его пройти. Турнир продлится четыре дня и завершится в воскресенье.

На очереди- итоги жеребьёвки одной второй финала Кубка Украины по футболу среди женщин. «Жилстрою-1» традиционно «слепой» жребий определил в соперники «Ильичёвку» из Мариуполя. Первый матч состоится в Харькове тридцатого сентября, ответный- двенадцатого октября. В другой паре за выход в финал сразятся черниговская «Легенда» и перволиговый «Медик» (Моршин).

«Олимп»- чемпион Украины по регби- семь. Третью победу кряду в главном национальном турнире харьковчане оформили де- юре и де- факто в заключительном туре в Киеве. Обыграв в финале соперников-земляков из «ШВСМ- ДЮСШ номер семь» со счётом- сорок три: ноль, подопечные Вадима Колышкина и Валерия Качанова набрали максимально возможные тридцать два очка. Серебряным призёром стал одесский «Лидерс», замкнула призовую тройку по итогам сезона «Оболонь- Университет» из Хмельницкого. Команда «ШВСМ- ДЮСШ номер семь» осталась без наград, но нервы признанным лидерам потрепала изрядно. «Семёрочники» Геннадия Веприка и Артура Мартиросяна завершили чемпионат Украины на четвёртом месте.

В харьковском Дворце спорта «Локомотив» сегодня давали второй тур первого этапа Кубка Украины по волейболу. В главном матче отношения выясняли «Локомотив» и винницкий ВНАУ. Поединок выдался сложным для обеих команд, которые с самого начала устроили «зарубу». Первый сет взяли «аграрии»- двадцать пять: девятнадцать, во втором харьковчане с аналогичным счётом реванишировались. Перелом? Увы. В дальнейшем сильнее проявили себя приезжие волейболисты,  которые «выгрызли» две партии кряду на «больше- меньше»- двадцать семь: двадцать пять, двадцать восемь: двадцать шесть. ВНАУ выиграл- три: один и с двумя победами возглавил турнирную таблицу. Второе- третье места делят «Локомотив» и «Юракадемия», которая сегодня обыграла ещё одну харьковскую команду- «Локомотив- Надежда» в четырёх партиях. Окончательный расклад сил определится в четверг. В следующий этап национального Кубка выйдут два лучших клуба.