Смерть из-за жвачки. ВИДЕО

10.03.2017 17:00   -
Автор:
В этот день в 1975 году во Дворце спорта в Сокольниках собрались 4 500  болельщиков на товарищеский хоккейный матч. Играли юниоры до 17 лет — сборная Советского Союза против канадской команды «Бэрри Кап» из провинции Онтарио.   Предполагалось провести 5 встреч: по два матча со сборной СССР, два — с московским «Спартаком» и одна с командой «Крылья Советов». Никто тогда не знал, что спонсорская поддержка со стороны производителя жевательной резинки «Wrigley» обернется кровавой драмой. Канадские игроки должны были раздавать сверстникам из Советского Союза жвачки из 15-килограммовых коробок, врученных каждому игроку. Канадцы, прямо во время матча  начали разбрасывать редкую в советских реалиях тех лет   жвачку. А затем, в рекламных целях, делали фотоснимки и вели киносъемку, как толпы московских детей, кидались собирать заморский продукт. К третьему по счету дерби 10 марта все школьники Москвы уже знали о раздаче жвачек канадцами. Большинство пришедших на матч были подросткам. Милиция и солддаты запрещали подбирать жвачки и наклейки, которые бросали канадцы, просто оборачиваясь во время игры к трибунам. После игры, закончившейся вничью, все кинулись к автобусам канадцев, надеясь на презент. Зал был забит целиком, а руководство катка уже подалось домой, оставив дежурного администратора и электрика. Последний, будучи пьяным, решив, что все зрители уже вышли, раньше чем надо не просто уменьшил свет, но случайно вырубил всё освещение дворца спорта. Один из четырех выходов, ближайший к метро, и канадским автобусам, был закрыт. Когда люди узнали о раздаче жевательной резинки, они побежали на ту часть балкона. Вроде бы снизу от автобуса жвачку кидали на балкон. Наверное, что-то не долетало и падало на землю. Все решили побежать за ней по лестнице, не зная, что юго-восточный выход закрыт. Там была так называемая накопительная площадка. Очевидно, там всё и началось. Кто-то споткнулся, упал — и… Навалились друг на друга, образовалась куча-мала. Сейчас там полуоткрыто всё, а тогда было более глухо, напоминало бункер».
 
Получился настоящий живой пресс. Напиравшие сверху весёлые молодые ребята кричали: «Давай, иди!» Но идти было некуда. Наверху же этого никто не понимал, и люди, бывшие там, большинство из которых было 15-16-летнего возраста, продолжали давить на толпу. А стоявшие у дверей уже не могли разговаривать, так как стали задыхаться. 
 
В давке погиб 21 человек, из них 13 жертвам не исполнилось 16 лет, 25 человек получили увечья.
 
После трагедии дворец спорта «Сокольники» закрыли на долгую реконструкцию. Руководство страны приняло решение наладить производство жевательной резинки в СССР. В 1976-77 году вступили в строй линии по выпуску первой советской жвачки в Бийске, Ереване, Ростове-на-Дону, Таллине, а позднее — и в других городах.
 
 
 
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»