Россия завела дело против украинского националиста Саши Белого. Портрет фигуранта глазами Москаля. ВИДЕО

07.03.2014 14:12   -
Автор:

«Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году», – говорится на сайте ведомства.

В рамках дела допрошен один из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), принимавший участие в боевых действиях на территории Чечни в период 1994–2000 годов, который сообщил о том, что в ряды УНА-УНСО он вступил в 1991 году.

Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в украинском городе Ивано-Франковске, он познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников – Александром Музычко (псевдоним – Сашко Билый).

По информации ведомства, на этой базе они проходили огневую подготовку и обучение рукопашному бою, кроме того, лидерами организации, в том числе Музычко, проводилась агитационная и идеологическая обработка вновь прибывших членов.

Весной 1993 года он вновь выехал на учебную базу в Ивано-Франковск, где на протяжении 18 месяцев проходил подготовку и обучение в качестве снайпера. Музычко являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием.

В конце декабря 1994 года наиболее подготовленные члены организации в составе небольших групп были направлены для участия в боевых действиях против российских федеральных сил на территории Чечни.

Вначале их перевезли в город Киев, оттуда они вылетели в Грузию на самолете, принадлежащем грузинским ВС. В конце декабря 1994 года, прибыв в Грозный, члены УНА-УНСО встретились с Музычко, который как один из руководителей организации общался с командирами диверсионных групп и давал им указания.

Это уже второе дело в отношении украинских националистов. В понедельник СК возбудил дело против лидера националистического украинского движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша по статьям за призывы к терроризму и экстремизму. Вскоре он был объявлен в международный розыск.

Народный депутат фракции ВО " Батькивщина" Геннадий Москаль на своей странице в Facebook рассказал об известном в Украине и России Саше Белом, который в Ровенской области с автоматом Калашникова от имени Евромайдана установил самоуправление.

Москаль приводит данные,  которые известны о Саше Белом в комитете Верховной Рады.

Саша Белый (настоящее имя  – Александр Музычко), родился 19 сентября 1962 в г.Кизел Пермской области, РФ. Позже переехал в Ровенскую область. В Украине его неоднократно привлекали к уголовной ответственности.

В 1995 году из-за спора Музычко подрался с посетителем кафе. Суд признал его виновным в совершении преступления – нанесение тяжких телесных повреждений.

В 1997 году киевским правоохранителям не хватило доказательств , чтобы доказать причастность Музичко к стрельбе в одном из киевских развлекательных центров.

Музычко вместе с шестью сообщниками обвинили в вымогательстве денег у бизнесмена. В январе 2003 года суд города Ровно приговорил Музычко трем с половиной годам заключения.

Во время того, как Музычко руководил охраной Ровенского литейного завода велась борьба Валерия Каннского и Валерия Марчука за кресло директора. Музычко был обвинен в причастности к силовому захвату предприятия .

В 2012 году Музычко баллотировался в народные депутаты Украины по 153- му избирательному округу, но проиграл.

Также Москаль отмечает, что за последнее время в адрес Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией поступила следующая информация в отношении деяний Саши Белого в Ровенскойобласти:

Начальник ГАИ УМВД полковник милиции Семенюк А.М. заплатил единовременно Музычко на "развитие " Правого сектора" $ 10 тыс.  и обязался еженедельно передавать еще по 2 тысячи.  Эту информации он не скрывает от подчиненных. Несколько дней назад представители Союза автомобилистов Ровенской требовали в кабинете Семенюка А.Н. заявление на увольнение, однако последний перезвонил Музычко, и тот по телефону пригрозил этим представителям ноги переломать, если они еще раз там появятся .

24.02.14 г . группа во главе с Музычко зашла в дежурную часть налоговой милициии Ровенской области, забрала ключи от арестованного а/м Ниссан-Террано, села в него и уехала . " Активисты" обосновали свои действия " потребностями революции".

В тот же день эта группа посетила начальника Дубенского МРЭО ГАИ Жупанюка С. и  заставила его написать заявление на увольнение и взяла $ 10 тыс. "на нужды революции и пострадавших" взамен на то, что не поедет к нему домой и не будут больше беспокоить. Так же поступили с руководителем Ровенского МРЭО ГАИ М.Добринським.

25.02.14 г. Музычко вместе с группой своих сторонников зашел на территорию ООО "ТАКО" и заставил руководство структуры отдать ему два автомобиля, аргументируя это потребностями революции (эту информацию, впрочем, в "ТАКО" опровергли: «Технологическая Аграрная Компания Объединенная ведет бизнес честно и прозрачно. Поэтому у нас никогда не было никаких недоразумений или конфликтных ситуаций с представителями любых политических сил», – отмечает пресс-служба компании).

26.02.14 г. Музычко вместе со своими сообщниками посетили бывшего руководителя Ровенской райгосадминистрации Карпенчука В.В. и требовали у него  $ 700 тыс. в обмен на то, что Музичко поднимать вопросов о многочисленных злоупотреблениях Карпенчука при распределении земли в Ровенском районе. В милицию Карпенчук боится обращаться , поскольку Музычко провозгласил, что он и есть правосудие в области. Карпенчук решил спасаться бегством из области.

Начальник УМВД Украины в Ровенской области полковник милиции Дмитрий Лазарев отдал в пользование " Правому сектору" базу " Беркута " (г.Ровно ул . Видинская ) – офис , автогараж , спортзал и т.д. – в обмен на лояльность. Эта лояльность привела к тому , что Музычко присутствует на ежедневных оперативных совещаниях Лазарева и проводит инструктажи.

В конце февраля Саша Белый атаковал прокурора Андрея Таргония в Ровенской райпрокуратуре, требуя объяснений по расследованию резонансного убийства жительницы села Ставки. Музычко взял прокурора за галстук, толкнул, а затем ударил в лицо. После чего «секторянин» сказал, что закроет прокурора в подвале и «посадит на цепь, как собаку», если тот не начнет расследовать уголовное дело.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отреагировал на это происшествие, написав пост в фейсбуке:

«По поводу «художеств» Музычко (Саши Белого) в прокуратуре, видео с которым увидел в фб сегодня. 100% скотство и даже больше. И это не гипертрофированное проявление поиска справедливости. Это 100% диверсия против веры людей в возможный порядок. Такая безобразная развязность и хамское небрежение к человеку – большее предательство Майдана, чем может казаться. Насколько знаю, прокуратура реагирует. Если увижу, что это не так – отреагирую я», – написал Аваков.

В свою очередь Музычко ответил главе МВД в довольно грубой форме.

«Саша Белый» пообещал уничтожить и «повесить Авакова на дереве как собаку», в случае если он все же решит его арестовать. В этот раз он уже угрожал не пистолетом, а автоматом.