Ситуация с харьковским зоопарком остается напряженной- директор

07.03.2014 14:14   -
Автор:

Об этом 7 марта сообщил журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев. По его словам, если бы в понедельник деньги не поступили, то животных нечем было бы кормить, и они начали бы гибнуть. Полученных средств хватает на покупку продуктов на 4-5 дней, начиная с понедельника, но потом снова нужны деньги. В этих условиях неоценима помощь харьковчан, которые откликнулись на призыв и начали приходить в зоопарка, покупая билеты и тем самым пополняя его бюджет. “Сейчас в зоопарке как никогда в этот период года много посетителей”, – отметил директор.

По его словам, продукты в зоопрак поставляют фермеры, задолженность которым на начало 2014 г. составляет 3 млн.грн. Они долго не решались прекратить поставки и делали их в долг, но сейчас посевная, и им очень нужны средства. Поэтому фермеры в понедельник решили приостановить поставки продуктов.

“Харьков постоянно перечисляет средства на счета зоопарка в Госказначействе. С начала 2014 г. был перечислен 1 млн.грн. Но деньги остаются в казначействе. Эту проблему могут решить в Минфине, но пока ответа оттуда не поступало”, – сообщил Григорьев.

Он также сообщил, что у зоопарка имеется задолженность за электроэнергию в 122 тыс.грн. Есть угроза отключения электричества, после чего уже через 4-5 часов некоторые животные могут погибнуть. От перебоев с продуктами питания больше всего страдают, например, обезьяны, лемуры и тигры. Обезьянам вынуждены покупать апельсины вместо мандаринов, а они плохо едят апельсины. Лемурам и летучим собакам обязательно нужен ежедневно свежий виноград, тигры не едят ничего, кроме говядины первой категории, леопарды могут есть и другое мясо.

“Если наладиться финансирование в размере 140 тыс.грн. в неделю, то проблем с питанием животных не будет”, – отметил Григорьев.

Источник: Status Quo