Разворошили улей… Милицейский майдан. ВИДЕО

14.12.2015 09:15   -
Автор:

Милицейский майдан, который собрался у здания Министерства внутренних дел в Киеве в воскресенье пригрозил властям Европейским судом и массовыми акциями протеста по всей стране.

Об этом сообщили организаторы пикета, передает УНН.

«Требуем отменить приказ МВД Украины от 17.11.2015 г. № 1465, отменить приказы Национальной полиции от 16.11.2015 г. № 92 и от 17.11.2015 г. № 94 — приостановить работу аттестационных комиссий, которые сейчас действуют вне правового поля», — сообщают правоохранители.

Митингующие отметили, что намерены отстаивать свои права во множестве инстанций.

«В случае невыполнения этих требований, мы вынуждены будем не только обратиться за защитой нарушенных прав работников полиции в суд, в том числе в Европейский суд по правам человека, но и провести аналогичные бессрочные акции по всей стране, — отметили организаторы.

Более тысячи правоохранителей пикетировали в воскресенье здание МВД в Киеве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сделал заявление, прокомментировав митинг правоохранителей, которые не прошли переаттестацию.

 «Никакой митинг не прошедших тесты и аттестацию милиционеров не изменит моей решимости: в новой полиции не будет некомпетентных и грязных “ментов”! Будут только пользующиеся доверием людей “копы”! Это принципиально! По-другому не будет!», — говорится в заявлении, опубликованном на странице в Facebook.

По его словам, «митинг “протеста” против реформы милиции организовали те, чьи грязные схемы мы разрушаем реформой и кадровыми изменениями».

«Я даже рад произошедшему — нарыв вскрылся — будем действовать еще быстрее и решительнее!», — резюмировал министр МВД.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что рад проходящей в Киеве акции протеста правоохранителей, у которых возникли проблемы с переаттестацией.

«Разворошили улей… Рушится уклад жизни? Большие и малые кормушки? Для вас, вчерашние, так и будет. Хотите уважения от людей и достойные зарплаты? Примите новую идеологию полиции!» – призвал он.

«Митинг «протеста» против реформы милиции организовали те, чьи грязные схемы мы разрушаем реформой и кадровыми изменениями, – утверждает Аваков. – Я даже рад произошедшему – нарыв вскрылся, будем действовать еще быстрее и решительнее!»

Протесты киевских милиционеров против реформы Министерства внутренних дел были ожидаемыми, заявила заместитель министра внутренних дел — начальник Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в эфире вечернего выпуска «ТСН» в воскресенье, 13 декабря.

 «Когда мы начинали реформу, этот протест был ожидаемым. Потому что ни одна реформа, особенно реформа полиции, без сопротивления системы просто не идет», — отметила Деканоидзе.

Она добавила, что «милицейский майдан» не способен остановить реформу системы МВД и выразила благодарность за поддержку правительству, президенту Петру Порошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову. Деканоидзе подчеркнула, что реформа Национальной полиции проводится под пристальным вниманием партнеров из США.

«Эти люди, которые сегодня вышли на протест, не дождались апелляции, потому что они точно знали, что они апелляцию не выиграют. Я больше скажу, что мы гордимся, что эти люди сегодня вышли на улицу. Почему? Потому что, значит, мы все делаем правильно. Значит, мы на правильном пути. Реформа Национальной полиции — самая ожидаемая реформа народа Украины. И единственное, что хочу сказать обществу, — поверьте нам. Мы знаем, что делаем. И поверьте нам, потому что мы не хотим видеть людей, которые были в схемах личного обогащения 20−25 лет, в новых рядах Национальной полиции», — подытожила начальник Национальной полиции.

В воскресенье, 13 декабря, неаттестованные сотрудники милиции пикетировали Министерство внутренних дел в Киеве. По данным полиции, в пикете принимали участие более 1 тысячи человек.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что во время первого и второго этапов переаттестации сотрудников милиции Киева и Киевской области для приема на службу в Национальную полицию, отсеялись 3386 бывших милиционеров или 37,47% испытуемых.

 

Напомним, 10 ноября Верховная Рада приняла законы, согласно которым вносятся правки в законодательство о работе органов внутренних дел.

7 ноября в Украине вступил в силу закон о Национальной полиции. При этом закон о милиции с 7 ноября утратил силу.

5 ноября Кабинет министров Украины утвердил положение о Нацполиции. В документе отмечается, что полиция является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого координируется Кабмином через главу МВД. Полиция реализует госполитику в сфере обеспечения охраны прав и свобод человека, а также противодействия преступности.

4 ноября начальником Национальной полиции Украины была назначена бывший министр образования Грузии Хатия Деканоидзе .

Подготовила Елена Друбич