Побег афериста, спасение старушки, сомнительный квас и стройки на Михайловской площади. ВИДЕО

18.09.2017 14:56   -
Автор:
Харьковская газета «Южный край» 18 сентября 1881 года поднимала следующие темы. 
 
Харьков. Поджоги застрахованного имущества нередко являются средством к быстрому обогащению. На днях на Москалевке загорелась лавочка с мелочным товаром на сумму не более 50 рублей, но застрахованную в 600 рублей. Прибежавшая до прибытия пожарной команды публика нашла массу стружек, облитых горючим. Хозяин лавки, видя, что умысел его не удался, боясь судебного преследования, скрылся.   
 
Самое слабое место города – его гигиеническое положение. На базарах наших часто продается некачественная, оставшаяся с зимы, соленая рыба, сельди и прочее. Ее продают обычно за полцены шинкам, где она потребляется посетителями. Почти того же достоинства продается в разных пунктах города квас, который представляет какую-то мутную бурду с самой микроскопической хлебной примесью. Приготовление этого, весьма распространенного в простом народе напитка, весьма не опрятно. 
 
 
 
 
На днях в районе между Песками и Панасовской проходила старушка и на половине пути была настигнута стаею собак, с яростью напавших на нее. Проходивший мимо мужчина, с опасностью сделать жертвой собак, бросился и отогнал их от потерявшей чувство женщины. Не пора ли навести порядок в этом вопросе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Недавно нам сообщили о происшедшем несчастье, когда при обвале строившегося дома на Михайловской площади погиб рабочий. Такое же несчастье случилось при постройке 5-ти этажного здании на шерстомойном заведении Петренко. Причина гибели людей в одном и другом случае, заключается в небрежном строительстве и недостаточном наблюдении за производством работы со стороны городского архитектора. 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»