На улицах Харькова работает современная мобильная техника

04.05.2017 13:23   -
Автор:
Аби Харків залишався чистим та комфортним для життя, комунальні служби щодня проводять роботи з благоустрою та догляду за територією. Роботи тривають і сьогодні. Раніше доводилось косити газон вручну, а зараз на вулицях міста працює нова мобільна та продуктивна техніка.
 
Андрій Дронь заступник директора СКП "Харківзеленбуд"
 
Это финский мини-трактор, именно профессиональный созданный для садово-паркового хозяйства или для зеленого хозяйства. Раньше у нас закупались в основном триммера, кусторезы, которые ручные. Данный агрегат позволяет более убыстрить эту процедуру кошения. Покосить 2 гектара в день он запросто может. У него мобильность, быстрота и, самое главное, маленькие габариты, которые для нас очень важны.
 
Зараз у Харкові всього 7 одиниць такої спецтехніки і всі вони працюють на вулицях міста у різних районах. За словами комунальників, нова техніка універсальна, та дозволяє виконувати широкий спектр робіт з благоустрою. 
 
Андрій Дронь заступник директора СКП "Харківзеленбуд"
 
В течение там трех-пяти минут меняется оборудование, дальше он  может уже ехать пеньки понижать или ехать рыхлить землю. Или взять щетку поцепить и убирать асфальтовое покрытие. Так же само на зиму были закуплены отвалы, которые позволят нам на маленьких, скажем так, парковых аллейках, которые небольшого диаметра, расстояние там 2-3 метра, они прекрасно вписываются в них, они не продавливают плитку, потому что у них масса очень маленькая, но, тем не менее, производительность очень большая. 
 
Ця техніка, зазначають у службі, значно полегшує догляд за містом, тож в майбутньому планується докупити ще кілька машин, аби в кожному районі щодня працювала хоча б одна з них.