Когда в Украине подорожает хлеб (видео)

29.11.2021 21:00   -
Когда в Украине подорожает хлеб

В Украине значительно подорожает хлеб. Главная причина – рост цен на газ и электроэнергию. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Сейчас стоимость пшенично-ржаной хлеб весом 700 грамм составляет от 17 до 20 гривен – в зависимости от вида продукта и места производства. Соответственно, уже в ближайшее время такая буханка, по прогнозам специалистов, будет стоить около 21 – 25 гривен.

Удорожание газа в 7 раз по сравнению с ценами предыдущего года и удвоение стоимости электроэнергии, очевидно, приведет к увеличению их доли в себестоимости хлеба. 

Большая зависимость хлебопекарных предприятий от газа, по словам Юрия Дученко, обусловлена ​​тем, что 90% их работают именно на нем. Более того, структура энергопотребления этих предприятий состоит на 60% газа, на 40% электроэнергии. Впрочем, подорожание газа и электричества – не единственная причина будущего роста цен на хлеб. Другими факторами являются подорожание сахара и растительного масла вдвое, рост цен на пшеницу с 6 тысяч гривен за тонну до 8 500. Также влияет на ценообразование и годовая инфляция, превышающая 10%. Удорожание сахара и подсолнечного масла стало следствием не только повышения мировых цен, но и возможного монопольного сговора поставщиков, говорят производители хлеба. В этой связи ассоциация уже обратилась в Антимонопольный комитет.

По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Юрия Дудченко, до конца этого года возможно удорожание на 10%, а следующий этап может начаться уже после Нового года.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Верховной Раде предлагают регулировать цены на подсолнечное масло.