Какие новые возможности появились у приложения “Дія” (видео)

29.11.2021 20:00   -
Какие новые возможности появились у приложения "Дія"

Теперь в приложении Дія можно сгенерировать международный COVID-сертификат в формате PDF. Эта услуга доступна в последней версии приложения и необходимо обновить его. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Чтобы получить документ в формате PDF, нужно только нажать на свой международный COVID-сертификат и в меню выбрать Загрузить сертификат , указав формат PDF. Для того чтобы удобно пользоваться сертификатом, сгенерированным в Дії, его можно добавить в мобильный кошелек. Для этого, говорят в Минцифре, нужно просканировать QR-код COVID-сертификата из Дії или скачать скриншот с QR-кодом в формате PDF, JPG или PNG. После сканирования COVID сертификат попадет в мобильный кошелек.

“У пользователей iOS сертификат, оцифрованный с помощью YOUR PASS, появится в Wallet, установленном на всех устройствах Apple. Пользователи Android могут загрузить приложение YourWallet из Google Play”, – отмечает Михаил Федоров, глава министерства цифровой трансформации.

Также теперь пенсионерам больше не нужно будет ходить в социальные службы и стоять в очередях для оформления выплат от государства. Перерасчет пенсий будет проходить на портале “Дія”, отмечает Михаил Федоров, глава министерства цифровой трансформации.

“Для этой услуги мы максимально автоматизировали процесс, чтобы сократить количество документов, полей для заполнения и время ожидания. Теперь они смогут сделать это, не выходя из дома, на портале “Дія”. Нужно заполнить анкету, скачать необходимые документы и отправить заявку – и все. В условиях пандемии эти инновации помогут взрослым людям предотвратить лишние риски заболеть в очередях, а также сохранит их здоровье или даже жизнь”, – отмечает Михаил Федоров, глава министерства цифровой трансформации.

А с 1 декабря на портале “Дія” в тестовом режиме заработает функция смены места жительства онлайн почти для всей Украины. Услугу можно получить за 1 рабочий день без посещения 3 учреждений, 30 дней ожидания и лишних документов.