Как в харьковских школах готовятся к учебному году (видео)

04.08.2021 18:10   -
Новости Харькова: подготовка школ к учебному году

Подготовка к новому учебному году в харьковских школах – активная. Ремонты уже практически закончены, чтобы первого сентября школьники сели за новые парты в свежих кабинетах. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Одна из таких школ – 162 на улице Пермской. Ремонт фасада на финишной прямой. А внутри уже все готово к учебному году.

162 школа – с углубленным изучением английского языка. Но другим предметам здесь тоже уделяют много внимания. Мы находимся в отреставрированном кабинете физики и уже с 1 сентября дети начнут обучение в новых стенах после ремонта. 00:29

В профильном департаменте объясняют, что в этом году сделали упор на обновление кабинетов где преподают естественные науки – химию, биологию и географию. В них установят специальное оборудование, чтобы дети могли проводить опыты и применять знания на практике. Однако, к пожеланиям родителей тоже прислушиваются.

“Родители сами говорят о том, что бы они хотели видеть по ремонтным работам. Так вот, 80% ремонтных работ, которые осуществляются в этом году, это исключительно по запросам родительской общественности. Такого результата мы достигли в результате такой серьезной слаженной работы совместно с родителями”, – отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Не забывают и о маленьких харьковчанах, которые только начинают обучение. Для них в школах оборудовали новые кабинеты.

“Первоклассники будут обеспечены новой мебелью и каждый класс будет обеспечен необходимыми принадлежностями, а именно: сканер, ксерокс, ноутбук, чтобы класс мог автономно работать и учитель не бегал по школе в поисках принтера или ноутбука”, – отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Всего в этом году в городе ремонтируют 364 учебных заведения. Для этого из бюджета выделили рекордную сумму – 300 миллионов гривен, сообщили в департаменте образования. Работы закончат уже к началу учебного года.

Напомним, ранее мы писали, что харьковские школьники стали призерами Международного турнира физиков.