Городские КП ищут новые варианты для работы своим сотрудникам на период карантина

19.03.2020 15:51   -
Автор:
Місто – як великий механізм, що має працювати як годинник. Прибудинкові території повинні щоденно прибиратися, сміття – вивозитися та утилізуватися, в кранах повинна бути вода, ліфти – працювати без збоїв. Проте в умовах карантину, особливо із закриттям підземки, деяким співробітникам комунальних служб Харкова стало важче добиратися вранці на роботу. Просто на це йде більше часу. Тож аби у Першій столиці не виникло комунального колапсу почали шукати шляхи вирішення цієї проблеми. Вихід знайдено – працюй там де мешкаєш. 
 
Першими, хто наважився втілити в життя таку ініціативу стало КП "Жилкомсервіс". 
 
Тетяна Поздєєва заступник директора КП "Жилкомсервіс"
 
Мы организовали удалённый доступ. Для того, чтобы работать в программном обеспечении, тем людям, который обеспечивают наш рабочий процесс. И человек контактирует по телефону, по электронной почте с жильцом, с подрядчиком и выполняет ту задачу, которую ему ставит руководитель этого отдела или этого управления. Я считаю, что "Жилкомсервис" это может обеспечить. Будем стараться работать в таком режиме пока не закончатся карантинные мероприятия. 
 
Зрозуміло, що по телефону чи інтернету вирішити всі комунальні питання неможливо, в першу чергу це стосується прибирання дворів, ремонту водомереж та іншого. Але і тут варіант є.
 
Тетяна Поздєєва заступник директора КП "Жилкомсервіс"
 
Если слесарь живёт в Московском, а ему нужно ехать в Немышлянский район, то можно с филиалами договориться. Провести мероприятия по охране труда, сформировать ему новый рабочий плановый день или плановую неделю и переместить его в другой район, если это технически возможно.
 
Також, додають комунальники, вони вживають всіх необхідних заходів щодо моніторингу здоров'я співробітників всіх міських КП. І задля зменшення людей на тих самих нарадах проводять їх за допомогою інтернету.
 
Тетяна Поздєєва заступник директора КП "Жилкомсервіс"
 
У нас все коммунальные предприятия в городе Харькове работают только по видео-конференции. Ни на какие собрания, совещания, встречи мы уже не ходим – у нас этого нет. Мы работаем по видеоконференции. Это очень удобная телекоммуникация, где мы можем дать задание, поставить вопросы и сразу можно работать с разными субъектами. Это и подрядчики, это и исполнители, это и технадзор, который контролирует поставленные задачи, вот так.