Национальная служба здоровья Украины запустила в Facebook отдельную страницу для пациентов

19.03.2020 15:39   -
Автор:
На фб-странице НСЗУ для пациента можно прочитать:
– о том, как защитить себя и своих родных от коронавируса, и об алгоритмах действий пациентов с симптомами COVID-19;
– о правах, правилах и маршрутах украинцев в системе здравоохранения с 1 апреля;
– о бесплатных услугах, в том числе приоритетных, в рамках программы медицинских гарантий;
– советы по получению медицинских услуг и коммуникаций со своим врачом;
– актуальную информацию в системе здравоохранения.
В НСЗУ напоминают, что служба закупает услуги у медицинских учреждений за средства государственного бюджета. Начиная с 2018 года, НСЗУ платит за услуги семейного врача, терапевта и педиатра, с которыми украинцы подписали декларации. За этот период НСЗУ перечислила более 23 млрд грн центрам первичной помощи за обслуживание пациентов. Начиная с апреля 2019 года, НСЗУ возместила аптекам стоимость лекарств, которые пациенты получают по программе “Доступные лекарства”, в размере 841 млн грн.
С 1 апреля 2020 года в полном объеме заработает программа медицинских гарантий. НСЗУ будет платить за медицинские услуги в поликлиниках и диагностических центрах, где работают узкие специалисты, а также в стационарах.
Новая страница НСЗУ для пациента поможет украинцам разобраться, за какие именно медицинские услуги заплатит государство, и не платить деньги из кармана.
Подписаться на страницу НСЗУ для пациента можно по ссылке https://www.facebook.com/nszu.care.
Напомним, с 20 марта в Харькове заработает новый медицинский сервис Helsi.me, с помощью которого жители города смогут записаться онлайн на прием к любому врачу города.