Через тиждень – сонячний шторм

29.07.2013 18:16   -
Автор:

Причина спалахів та магнітних бурь – вогняні кільця – протуберанц, кажуть вчені,саме вони і провокують поштовхи. Результат, сонячної активності – відображається на природі, тваринах та людях. З особливими труднощами магнітні бурі переносять ті, в кого проблеми з тиском та серцем.

Євгенія Василівна харків'янка

-У меня с сосудами неважно, поэтому влияет на голову, влияет на сосуды. Стараюсь сидеть дома. Ну а сейчас пришлось за продуктами выйти, я одна живу, за продуктами пришлось идти вот, и давление у меня повышается, вот уже 168, это нехорошее давление.

Лариса харків'янка

– Как обезопасить себя от магнитных бурь?
– Я думаю, медикаменты скорее всего, больше ничего.
– А как вы реагируете на них?
-Ну головные боли, в основном состояние такое, я думаю, медикаменты, скорее всего и правильный образ жизни.

-Я считаю пить меньше надо и курить меньше надо, все-таки оно отражается на здоровье.

Впливають магнітні бурі і на психіку людини. Тому в часи найбільшої сонячної активності спеціалісти радять більше знаходитися в затінку або пересидіти ці дні вдома. Харківські вчені заспокоюють, схожу активність сонця українці вже один раз пережили. Нова хвиля теж буде помірною.

Геннадій Марченко науковий співробітник НДІ астрономії Харківського національного університета ім. Каразіна

-Сейчас на солнце наблюдается максимум активности и он очень слабый и реальное положение вещей говорит о том, что активность низкая, сейчас первого августа никаких штормов не ожидается, дальше пятого августа – возможно насчет корональной дыры, которая может вызвать некоторое возмущение геомагнитного поля. Но это будут слабые возмущения, т.е эта дыра проходила в прошлый раз, были тогда очень слабые возмущения месяц назад примерно, то же самое может быть и сейчас.

Олександра Суфіянова