Бразилия. Новый старый президент. ВИДЕО

28.10.2014 09:26   -
Автор:

По данным избирательной комиссии, во втором туре за неё отдали голоса примерно 51,5% избирателей.

Её победу уже подтвердил Верховный избирательный суд страны.

Руссеф в победной речи призвала сограждан «к диалогу и единству во имя интересов отечества и народа», а также пообещала провести политическую реформу для повышения эффективности работы всех ветвей власти.

Местные наблюдатели считают, что переизбрание Руссеф обеспечили беднейшие бразильцы, которые, за время её первого срока, почувствовали улучшение качества жизни.

По официальным данным, за последние годы около 20 миллионов жителей страны сумели перебраться из категории «бедные» в категорию «нижнего среднего класса».

Соперник Дилмы Руссеф во втором туре, председатель Бразильской социал-демократической партии Аэсиу Нэвиш заручился поддержкой примерно 48,5% избирателей.

Он признал своё поражение уже в ходе подсчёта бюллетеней.

Переизбранная на второй президентский срок Дилма Русеф призывает бразильцев к диалогу и единству, и обещает провести политическую реформу. Русеф одержала победу на выборах в жесточайшей борьбе со своим конкурентом правоцентристом Аэсио Невешем. Действующего президента поддержали более 51% проголосовавших избирателей.

Выступая перед своими сторонниками, Русеф отметила:

“Нынешнее голосование, переизбрание президента, это голосование надежды…Это даст возможность тем, кто управляет страной, улучшить свою работу. Я понимаю то, что люди хотят сказать, когда они переизбирают своего лидера.”

Своей главной целью президент назвала обеспечение роста национальной экономики.

Победу Русеф на нынешних выборах обеспечила прежде всего поддержка тех бразильцев, кто на себе ощутил позитивные перемены проводимых правительством социальных программ.

Говорит сторонник Русеф:

“Те, кто голосовал за Дилму Русеф считают, что ее правительство справляется с экономическим кризисом и не особо зависит от того, что там говорят в международных банковских институтах. Возможно, темпы роста экономики не так велики, но у бразильцев есть работа, заработок и у них улучшилось качество жизни.”

За оппонента Русеф Аэсиу Невеша проголосовали более 48% избирателей. Разрыв между претендентами на президентский пост, отмечают наблюдатели, был самым незначительным за многие десятилетия. Невеш поблагодарил своих сторонников за поддержку и признал поражение.

Невеш:

“Я позвонил и поздравил вновь избранную президентом Дилму Русеф и пожелал ей и ее следующему правительству успехов в управлении страной.”

Корреспондент euronews Рита Феррейра передает из Бразилии:

“Эта ночь в Бразилии превратилась в настоящий праздник. Дилма переизбрана президентом республики. Правящая вот уже 12 лет Партия трудящихся продлит свое нахождение у власти еще на четыре года.”

Источник: euronews