Геннадий Кернес: Желаю всем украинцам единения и согласия!

28.10.2014 09:43   -
Автор:

Дорогие харьковчане!

Почти 70 лет на нашей земле царил мир, за который погибли миллионы украинских граждан. 28 октября 1944 года, спустя три долгих года ужаса войны, Украина обрела спокойствие и мир. Но тысячи городов и сел остались в руинах, из которых возродили страну наши деды и прадеды.

Я хочу поблагодарить всех ветеранов за их подвиг, за созидательный труд, целеустремленность и веру в лучшее будущее нашей Родины. Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, здоровья вам и долголетия.

Сегодня, как никогда, мы понимаем истинную цену слову «мир». Сегодня снова проливается кровь, разрушаются дома, гибнут люди. Мы должны помнить о далеких трагических днях нашей страны и сделать все возможное, чтобы в Украине воцарился мир.

В это сложное для страны время желаю всем украинцам единения и согласия.

Мира всем нам!

Харьковский городской голова Геннадий Кернес

Справка: «День освобождения Украины от фашистских захватчиков» (укр. «День визволення України від фашистських загарбників») — национальный праздник, посвящённый изгнанию вермахта с территории УССР войсками РККА, который отмечается на Украине ежегодно 28 октября.

20 октября 2009 года в столице Украины городе-герое Киеве, третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко подписал Указ № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков» который предписывал отмечать этот праздник в государстве каждый год 28 октября. В указе главы государства в частности говорилось, что праздник вводится «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности Украинского народа во Второй мировой войне…»

Освобождение Украины от нацистов в ходе Великой Отечественной войны происходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. Вооружёнными Силами СССР в это время на территории УССР были проведены 15 наступательных операций (11 стратегических и 4 фронтовых).

Наиболее значимыми из этих наступательных операций являются: Донбасская (13 августа — 22 сентября 1943 года), Корсунь-Шевченковская (24 декабря 1943 — 17 февраля 1944 года), Львовско-Сандомирская (13 июля — 29 августа 1944 года) и Восточно-Карпатская операция, начавшаяся 8 сентября и окончившаяся 28 октября изгнанием последних соединений гитлеровцев с территории Украинской Советской Социалистической Республики.