Авария за аварией. Россия. ЧП в Кировской области: загорелись цистерны с газом. Эвакуированы сотни человек. ВИДЕО

05.02.2014 17:19   -
Автор:

Более 250 человек ликвидируют последствия схода вагонов в Кировской области, угрозы возгорания близлежащих зданий после ЧП нет, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов.

Утром в среду десять вагонов с газовым конденсатом сошли с рельсов и загорелись на 710-м километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова. Из жилых домов и с хлебозавода в безопасный район эвакуировали больше 400 человек.

«Для ликвидации последствий происшествия привлечена группировка сил общей численностью свыше 250 человек и 61 единица техники. На месте пожара работают пожарные поезда», — сказал Воронов. Также в готовность приведен вертолет Ми-8 МЧС России. «Группировка наращивается», — сообщил замначальника НЦУКС.

Воронов уточнил, что поезд состоял из 89 вагонов, из них 65 с газовым конденсатом и 24 с углем. По его словам, 21 вагон отцеплен. Их отогнали в безопасный район. «Угроза возгорания оставшихся вагонов и близлежайших строений снята», — отметил представитель МЧС.

Он также сообщил, что предварительным данным, до 10.00 мск на этом участке железнодорожного пути, возможно, будут задержаны шесть пассажирских поездов.

МЧС также организовало пункт временного размещения открыт в Доме культуры «Россия» для людей, эвакуированных из-за схода вагонов, организовано горячее питание. «Организовано горячее питание силами администрации города Кирова. Работает телефон горячей линии для жителей Нововятского района: 8 (8332) 48-00-00. Информация о пострадавших не поступала», — уточнил представитель министерства.

Пожар на железнодорожной станции Кирова, где горят цистерны с газовым конденсатом, удалось локализовать. Полностью ликвидировать возгорание планируется к полудню по местному времени. Авария произошла рано утром; с рельсов сошли 32 вагона грузового поезда с газовым конденсатом. 12 загорелись. Из близлежащих домов эвакуировано 435 человек. Погибших и пострадавших нет. Из-за ЧП задерживаются на несколько часов и более 10 пассажирских поездов, в том числе, два международных.

По материалам: Московский комсомолец, euronews