180 ребят сегодня стали студентами Харьковского национального университета искусств

01.09.2012 18:53   -
Автор:

Роман Клюквачов ,першокурсник:

-Ну вот как то с самого детства хотелось, решил все-таки попробовать. Я пробывал себя и в других профессиях. Учился в коледже электротехническом, понял, что это не мое и решил сюда. Все таки лучше не октазываться от того, чего хотел, а бороться за свою мечту.

Пов"язати життя з митсецтвом мріє і Кираліна Соляник. Дівчина після дев"ятого класу закінчила музичну школу у Донецькій області. Тепер має на меті- підкорити першу столицю. Каже, аби стати студенткою цього вишу, довелось докласти багато зусиль.

Кираліна Соляник ,першокурсниця:

-Первый этап, мы читали стихи, басню, прозу. На втором этапе слушались песни и танцы. И третий этап- это были этюды, актерские и колоквиум. После первого тура отсеилось огромное колличество человек, так страшно на это смотреть, когда все стоят, надеются, ждут. И нам выносили листики, кому дали, то прошел, кому не дали, то не прошел.

Конкурсний відбір цьогоріч і справді був великий. Так на музичному факультеті на одне бюджетне місце претендувало п"ять чоловік, на театральному -дев"ять. Тож не всі хто хотів, потрапили до вишу. Ті ж, хто тепер носитиме звання студент університету імені Котляревського, сьогодні пройшли урочисте посвячення.

Валерій Писаренко, народний депутат України:

Вы станете частью этого города и частью этой страны, культурной частью, интелектуальной частью. Возрождение Харькова невозможно было без искусства, культуры и точно так же не было бы возрождения искусства и культуры без той колосальной роботы, которую сегодня делает город.

В тому, що місто дбає про розвиток мистецтва, під час посвячення у студенти, запевнив міський голова Геннадій Кернес.

Геннадій Кернес ,Харківський міський голова:

-Мы участвуем, чтобы побыстрей открылись двери филармонии. Вы знаете, что уже в город привезли орган, который, скоро я уверен в том покажет нам всем, что он умеет. Я уверен, что та молодежь, которая пришла сегодня в стены славного,  храма искусств, что они сделают максимум, а вы поможете открыть их способности и таланты.

Мер та народний депутат також вручили юнакам та дівчатам їхні перші студентські квитки. А ті в свою чергу, не розгубилися і у відповідь влаштували маленький концерт.