Украина. Волнения на востоке. Радикальная фаза

14.04.2014 06:34   -
Автор:

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение привлечь к проведению широкомасштабной антитеррористической операции армию.

По его словам, власти Украины делали все, чтобы избежать человеческих жертв. «Но мы готовы дать отпор попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках», – отметил и.о. президента в своем обращении.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и освободит и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за осуществленные действия», – заявил Турчинов.

В связи с обострением ситуации в Украине МИД России выступил со специальным заявлением.

«Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза», – говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что «особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов. В результате подобных действий на юго-востоке уже пролилась кровь».

МИД России считает, что «западные спонсоры майданщиков, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных», и что «именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине». В заключении сказано, что российская сторона выносит кризисную украинскую ситуацию на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ.

Со своей стороны, Вашингтон предупредил Москву о возможном ужесточении санкций из-за ее позиции по событиям на Украине. Об этом телеканалу АВС заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр. Она также напомнила слова Барака Обамы о том, что власти США рассматривают санкции в отношении целых секторов российской экономики, в частности энергетики, добывающей промышленности и финансов.

Напомним: в минувшие выходные юго-восток Украины перешел в наступление. В субботу в трех городах Донецкой области – Славянске, Красном Лимане и Краматорске – сторонники федерализации заняли административные здания. В воскресенье этот список пополнили Мариуполь, Енакиево и Макеевка. Крупные акции протеста сторонников федерализации прошли также в Одессе и Харькове.

– Тактика юго-востока полностью повторяет тактику Киева, – считает главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко. – Вспомните, как зимой действовали радикалы на Западной Украине. Сейчас происходит то же самое, но уже со стороны сторонников федерализации, и немного в другом масштабе…

Модельной стала ситуация в Славянске. Прибывший в 120-тысячный город отряд представителей самообороны Донецкой республики, вооруженный автоматами, без боя занял здания местного райотдела милиции и отделения Службы безопасности Украины. На здании райотдела автоматчики вывесили флаги России и Донецкой республики, возвели возле него баррикады, выставили блокпосты на въезде в город, и приступили к формированию Народного ополчения. Характерная деталь – местная милиция никакого сопротивления им не оказала.

Надо думать, что для Киева такой поворот событий оказался полной неожиданностью. Вечером в субботу Александр Турчинов созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По одной из версий, решение о проведении спецоперации в Славянске было принято по прямому указанию США: директор ЦРУ Джон Бреннан накануне тайно посетил Киев и встретился с силовиками. Эту информацию подтвердил РИА «Новости» источник, близкий к украинским силовым ведомствам. В свою очередь, депутат Верховной Рады Владимир Голуб рассказал агентству, что его коллеги говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте.

Требование США от киевских властей самой жесткой реакции на пророссийское движение объяснимо. Непокоренный к маю юго-восток срывает президентские выборы и делегитимизирует новую власть, что Вашингтону совсем не на руку.

– Киевлянами сейчас прямо руководят американцы, – говорит Доренко. – И американцам не жалко ни русских, ни украинцев. Поэтому они будут заставлять Киев играть на обострение. Проблема здесь только в управляемости армии и силовых структур, в готовности украинских офицеров проливать кровь сограждан. Захотят они или нет убивать своих братьев по команде американцев – вопрос только в этом…

В воскресенье – не захотели. Утром министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о начале «антитеррористической операции» в Славянске. На окраине города остановилась пришедшая со стороны Артемовска колонна из семи БТР и грузовика «Урал», подъехавших к городу в сопровождении автомобилей ДАИ (аналог российского ГИБДД). Однако до активных действий так и не дошло. Четверо неизвестных на окраине Славянска обстреляли машину с ополченцами, но когда к ним двинулся украинский БТР, стоявший неподалеку, разбежались. В машине обнаружили уже окоченевший труп неизвестного, одетого в черную форму. Несколько минут спустя Аваков написал в Фейсбуке, что убит офицер СБУ. Видимо, имела место запланированная провокация, которая в итоге сорвалась.

Примечательно, что ни бронетехника, ни боевые вертолеты, которые были замечены над Славянском, так и не были пущены в дело. Не подтвердились и данные Авакова о якобы имевшей место перестрелке в центре города и захвате блокпостов. В результате, создалось впечатление, что Киев усиленно создает видимость ведения спецоперации, но в действительности на нее не решается.

– Юго-восток сейчас более активен, у него четче позиция, больше шансы на политическую консолидацию, – говорит Власов. – Остается только одна проблема: нужен яркий лидер, человек, который станет символом сопротивления. Наличие сильного лидера предопределит доминанту требований юго-востока над тем, что сейчас происходит и в Киеве, и на западе Украины

К концу воскресенья стало очевидно, что акция по усмирению юго-востока полностью провалилась. Показательно и то, что при всей видимой жесткости принятых решений, Совет национальной безопасности и обороны отказался от введения чрезвычайного положения в восточных областях. Как сообщили украинские СМИ, против такого решения выступили большинство членов совета. Инициаторами же введения военного положения они назвали и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского и главу МВД Арсена Авакова.

Источник в СНБО отметил, что антитеррористическая операция в городе Славянске, о которой заявлялось ранее, фактически приостановлена, так как силовики отказались входить в город без прикрытия бронетехники. Бронетехника же в город не вошла, поскольку правоохранители сослались на отсутствие решения о введении военного положения.

По другую сторону баррикад совсем иной взгляд на ситуацию.

О событиях, которые происходят в Донбассе, корреспондент The Kiev Times побеседовал с представителем власти, народным депутатом Украины (фракция «Батькивщина») Александром Бригинцом.

— Антитеррористическая операция в Донбассе оправдана?

— Коли є невідомі з автоматами, вони повинні бути або роззброєні, або знищені. Іншого бути не може.

Будь-яка країна світу — чи це США, чи країна Євросоюзу, чи Росія — знає, що якщо є військові угрупування чи невідомі люди, які захоплюють приміщення або роздають зброю іншим, то такі люди є злочинцями. Можна називати їх «зеленими чоловічками», можна російським спецназом, можна називати самообороною Донецької народної республіки, як завгодно, але ці люди — злочинці. Коли вони будуть затримані і якщо будуть живі, то суд розбереться, по якій із статей їх потрібно судити. Чи за сепаратизм, чи може, вони виявляться військовополоненими, якщо це росіяни, чи це хулігани, в окремих випадках, — розбереться суд.

І ще. Я про це писав раніше, а інформацію здобув, коли відбувалися події в Криму. Свого часу Віктором Януковичем для ФСБ Росії було передано кілька тисяч українських паспортів. Припускаю, що велика кількість бійців російського спецназу може потрапляти до України по українським паспортам.

— События в Донбассе нужно трактовать исключительно как криминал и сепаратизм, или все-таки не стоит сбрасывать со счетов волеизъявление местного населения?

— Місцеве населення, як і все населення України, може мати свою точку зору. Це так само, як і право будь-якої людини мати свою точку зору. Але як тільки людина бере у руки автомат і починає захоплювати приміщення, вона перетворюється на злочинця. І не має значення — приїжджа людина чи місцева, росіянин вона, чи з космосу впала. Така людина має бути обеззброєна, заарештована або вбита.

В кожному регіоні, як і в Києві на євроМайдані, люди мають право на протест. Але камуфляжі і автомати… Ви бачили коли-небудь на євроМайдані людей з автоматами чи з якоюсь іншою стрілецькою зброєю? Такого ніколи не було. Жодні силові дії проти органів влади в жодній країні світу неприпустимі. А те, що у людей можуть бути різні погляди — хтось підтримує таку ідею, хтось іншу — для цього існує війна ідей, для цього існують вибори. У нас є кілька проросійських кандидатів, як наприклад Олег Царьов, — хай за нього проголосують. Якщо хочуть голосувати за проросійського агента — хай голосують за Царьова. Це і є демократичне волевиявлення. Скажуть, що це ще невідомо коли… Але у даному випадку такий варіант не підходить, бо вибори відбудуться ось уже через місяць.

— Автоматов у евроМайдана может и не было, но были и камни, и коктейли Молотова. Со стороны правоохранительных органов люди и в больницы попадали, и горели, когда их поджигали, и погибшие тоже есть…

— Людина може взяти камінь, налити на когось бензину, вчинити якісь інші дії — це види громадянського супротиву. Так, такі речі не є законними, так, люди були затримані, була кримінальна відповідальність, яка потім була скасована парламентом. А у випадку в Донбасі мова йде зовсім про інше — про організовані бандитські чи військові підрозділи, озброєні автоматичною зброєю. Це організовані дії невеликої групи людей. Цих людей 20—30, вони пересуваються по території області захоплюють певні приміщення, також роздають зброю. Це дії вправного спецпідрозділу. Навіть не має значення, з російськими паспортами бійці цього спецпідрозділу чи з українськими.

По материалам: Эксперт-онлайн, The Kiev Times