12 апреля. Харьков. Международный марафон

12.04.2014 18:05   -
Автор:

Леся Кочержук кореспондент

Харківв вперше за свою історію приймає міжнародний марафон. До першої столиці з'їхалися десять тисяч бігунів. На старт стали спортсмени та любителі не тільки з усіх куточків України, а й з 16 країн світу.

Першими на старт виходять діти. Дистанція – 1 кілометр.

Марія учасниця марафону, 14 років  

Ну было вначале так легко, ну а потом уже воздуха не хватало. Но добежали.

Влад учасник марафону, 12 років
 
-Мне очень понравилось, потому, что столько эмоций. Даже не знаю, как сказать. Ну, это много эмоций и всегда хочется чего-то лучшего.
-Доволен результатом?
-Да, хотелось бы лучшего, но получилось так.
 

Микита учасник марафону, 10 років  

Очень круто, эмоции просто нереальные. Ну, просто устал и все. Ну мне  первый раз, ну, некоторые люди немного толкались, а так ничего страшного.

Дана  учасниця марафону, 12 років

Я первый раз. Не знаю, мне очень сильно понравилось. Я бы еще раз пробежала. Я правда очень хотела выиграть, но тут очень сложно было. Тут сразу очень много человек побежали, и надо их было догонять. Ну, очень сложно. Мне очень понравилось.

Данило учасник марафону, 12 років  

Когда мне сказали в школе, шчто мы будем бежать марафон в школе, я сразу согласился. Я сразу согласился. Ну я занимаюсь велоспортом, так, что мне было не так трудно пробежать етот километр.

Настя учасниця марафону, 7 років

Я очень люблю бегать, поэтому я сюда и пришла. Мне мама сказала. Я сказала да, конечно мам я очень хочу. Мама пригласила, поэтому, вот супер. Я хочу, что бы многие люди на меня смотрели и делали так, что бы им было легко и интересно это делать, ну, что бы им было не трудно. 

Перед стартом розігріваються і ті бігуни, які замахнулися на більші дистанції.  

Володимир учасник марафону (м. Київ)

Стараюсь не думать о результате. Сосредоточится на своих на своих ощущениях, а уже забег все покажет я думаю. На самом деле это мой первый забег, первый старт, поэтому буду стараться по максимуме.

По максимуму викластись на півмарафонській дистанції налаштований і мер Харкова Геннадій Кернес. Ще вчора міський голова планував здолати десятикілометрівку, та вранці, каже, зрозумів, що може більше.

Геннадій Кернес  Харківський міський голова

Харьков первый город на Украине, который сегодня, в этот день в День космонавтики и Харьков ракетно-космический город – марафон международный. Это впервые в Украине и более 10 тысяч участников это очень хорошо. Я думаю, что Харьков впишет себя в календарь всей международной спортивной жизни.

-На какой результат рассчитеваєте?
-Я рассчитываю? Но на финише ждите меня посмотрим.
-А ваш средний. Ну, в том году я пробежал за 1.44. В этом году постараюсь не хуже, а там посмотрим.  

Ірина учасниця марафону

Первый марафон и вообще очень приятно, что прививают любовь к спорту, потому, что клубов у нас мало, а сейчас очень много бежит людей, которые вообще не в клубах сами от себя, и это приятно. Это популяризация и это здоровый образ жизни. Народ отвлекается от дурных мыслей, как говориться – спорт это все.

Останні кілька метрів до фінішу долають учасники десятикілометрового забігу. Вболівальники підтримують.

Дмитро учасник марафону

Очень доволен. Доловлен результатом. Доволен дистанцией. Все очень понравилось. Организация очень хорошая. Много народу. Самое главное, что массовость. То есть очень весело и хорошо.

Роман та Василь учасники марафону (м. Київ)

Вот есть шнурочек. Он держит ее в левой руке, я в правой. Бежим всю дорогу. Нога в ногу. Рука в руку. Плече в плече. Уже налавкачелись за три года вместе тренируемся. Научились это делать синхронно. Получается супер. Как одно целое получается.

І ось на фінішній прямій учасники пів марафону

Геннадій Кернес  Харківський міський голова

Мы несли с собой украинский флаг, что бы все видели, что Крым и Харьков, Симферополя Харьков это Украина. МЫ показали с ним хороший результат около 1. 40 . Это луче чем в том году. Для нашего возраста, ну для моего очень хорошо. Самочуствие?Тяжеловато, траса такая. Непривычная, спуски, модемы. Многие людей участвуют. Нас поддерживало очень много людей, по всей трасе. Кричат люди, спасибо ура. И это нас вдохновляло и одушевляло. Всем спасибо.


Анастасія Полякова кореспондент

Харківський міжнародний марафон зібрав тисячі вболівальників від мала до велика. Вони підтримують своїх друзів, родичів, знайомих та просто учасників забігу. Вздовж траси люди утворили справжній живий ланцюг. Спортсменів вони зустрчають оплесками, криками, емоції переповнюють людей. Спортивне свято об"єднало все місто.

Наталія Борейко вболівальниця

Это просто супер, когда могут тысячи людей выйти и заниматься здоровым образом жизни и действительно порадоваться тому, что 16 стран могут приехать и посмотреть на наш город, он действительно очень красивый и очень много молодых людей, которые являтся лицом нашего города.

Вікторія Кондратьєва вболівальниця

Спорт, здоровье – очень важно для молодежи, потому что это модно стало, последнее время. это очень хорошо. люди запомнят этот город, как исторический город, он очень красивый у нас, у нас красивая архитектура, здания, ну это просто посмотреть на красоту.

Юлія Фірсова  вболівальниця

Это во-первых в принципе повышает интерес и культуру нашей молодежи к спорту и к здоровому образу жизни и в любом случае такие мероприятия конечно нужны  и такие мероприятия как-то сплочают, повышают бодрость духа и настраивают позитивно.

Юлія Яковенко  вболівальниця

Я думаю, это очень многих людей подбадривает заниматься спортом, интерес бегать, интерес оздоровляться, почему бы и нет.

Олена Бекетова вболівальник

Для меня это мероприятие лишний раз показывает целостоность нашей страны, дружбу с другими странами, это все-таки международный марафон, я очень рада, что он проходит в нашем городе, благодарна устроителям этого марафона за возможность показать миру, что мы любим спорт и мы прекрасные люди.

Валентин Чурсін вболівальник

Люди действительно поняли, что нужно заниматься спортом, а нечего там пиво пить, табак курить, это не то, вот прям беги прекрасно! и почаще надо вот это организовывать.

Наталя Вовк  вболівальниця

Несмотря, что такая холодная погода, сразу пришли, мерзли, а от того, что кричишь, столько эмоций, поддерживаешь участников, сами становится тепло и жарко. Очень хорошо, прекрасно, вообще болели, особенно мэр – молодец, бежал. Мне понравилось, что такие возрастные группы, старшие и маленькие дети, вообще, очень красиво, очень хорошо и люди, которые остались сидеть дома просто, они пожалеют.

Олена Полтавець вболівальниця

Это очень замечательно, вы знаете, мы очень переживали, что такая политика началась, мы переживали, что наш мер нам больше не будет устраивать праздники. Он молодец, он ближе к народу, ближе к нам, мы все с ним себя лучше чувствуем.

Артем Лесюк  вболівальник

Интересно приходить смотерть, как люди бегают, самому потому участвовать и бегать, очень интересно.

Наталія Сиротенко  вболівальниця

Это очень круто, у меня натсроение во-первых поднялось, я не пожалела, что сюда пришла, я уже нашла много себе друзей, знакомых и побольше бы таких мероприятий!

Аби отримати цей заряд позитиву, люди навіть готові були йти пішки здалеку. Адже на час проведення марафону рух транспорту в центрі міста перекрили для безпеки спортсменів.

Аліна Новохацька вболівальниця

Да перекрыли центр, да неудобства маленькие, но это стоит того, мы объединились, мы познакомились, столько новых лиц, столько позитива. Вот мы стоим, болеем за каждого! и они чувствуют нашу энергию и им хочется бежать быстрее!

Валентин Адонін вболівальник

Я лично вообще никакого дискомфорта не испытываю, я вот пришел тут, покричу, поддержу людей, они быстрее начнут бегать, когда я покричу, все будет отлично!

Олена Петруша вболівальниця

Вот мы сегодня с ребенком в связи с тем, что перекрыт транспорт приехали сюда вдвоем на велосипедах и получилась двойная польза – не только посмотреть, но и позаниматься немножко спортом.

Побажання від вболівальників – робити такі спортивні заходи частіше. І всі вони – і спорсмени, і любителі, і звичайні городяни-глядачі з нетерпінням будуть чекати наступного року, коли в місті знов будуть проводити велике свято марафону.