Сотрудников госохраны министров из ЕС захватили в плен в Киеве

21.02.2014 05:11   -
Автор:

Как поясняется на сайте ведомства, сотрудников охраны захватили, ошибочно приняв за провокаторов. Также был поврежден их автомобиль.

«Во избежание недоразумений и предотвращения разжигания международного скандала, а также для выполнения возложенных на сотрудников управления государственной охраны Украины функций, просим вашего содействия в освобождении сотрудников», – говорится в сообщении на сайте.

Как сообщалось ранее, в четверг главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский провели встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, а также встретились с представителями украинской оппозиции. Завершив переговоры с оппозиционерами, они вновь поехали к Януковичу.

В четверг министры иностранных дел стран Евросоюза решили ввести точечные санкции – заморозку активов и запрет на выдачу виз – против виновных в насилии и использовании чрезмерной силы в Украине.

Однако санкции в силу еще не вступили – для этого ЕС должен согласовать список лиц, против которых они будут действовать. Кроме того, министры договорились, что применение санкций будет зависеть от развития событий в стране. «Рамки применения будут претворяться в жизнь в соответствии с развитием ситуации на Украине», – говорится в документе.

Напомним, масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Радикалы захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от майдана Незалежности, заняли консерваторию на майдане, здание Главпочтамта и забросали «коктейлями Молотова» здание налоговой инспекции.

Среди погибших в ходе беспорядков немало сотрудников милиции. Только по официальным данным, в Киеве погибли девять правоохранителей, еще у 74 – огнестрельные ранения

В центре Киева рядом с флагом Украины сторонники оппозиции установили флаги сирийских экстремистов и чеченских сепаратистов.

Милиция объявила о решении применять оружие в целях самозащиты после того, как по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве открыл стрельбу снайпер. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

При этом ранее МВД опровергло слухи о «массовом переходе» работников правоохранительных органов на сторону радикально настроенных участников беспорядков.

Тем временем Минздрав Украины сообщил в четверг, что количество жертв столкновений в Киеве увеличилось до 75 человек.