При пожаре в Доме профсоюзов в Киеве пострадали семь человек

19.02.2014 06:29   -
Автор:

«Спасатели вынесли на носилках и передали врачам семерых пострадавших», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Пожар в здании Дома профсоюзов на площади Независимости произошел в ночь на среду. Огонь охватил несколько этажей, в том числе последний, где находятся люди, которые не могли покинуть помещение. Ранее сообщалось о 30 спасенных, находившихся на этажах здания.

Как сообщала Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, из-за сложной ситуации в центре города подъезд к зданию был невозможен. Первые пожарно-спасательные подразделения смогли прибыть на место в 1.33 (3.33 по московскому времени). На момент прибытия первых подразделений пожаром уже было охвачено почти все здание – с третьего по девятый этажи.

В Доме профсоюзов в центре Киева продолжается пожар, сообщает экстренный оперативный штаб по обеспечению стабильной жизнедеятельности города.

«Пожаром охвачено от 1 до 9 этажа. Пожару присвоен повышенный ранг. На данный момент к спасательным работам привлечены 80 киевских пожарников и спасателей, 7 единиц спецтехники, 3 лестницы и 2 коленчатых подъемника», — говорится в сообщении Штаба, обнародованном на сайте Киевской горгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что спасатели спали из пылающего здания 30 человек.

На данный момент продолжаются работы по поиску людей в Доме профсоюзов.

2:58 Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям эвакуировали из пылающего Дома профсоюзов в центре Киева четверых протестующих, заблокированных огнем на верхних этажах.

Спасатели дважды поднимали люльку, в которую в два захода эвакуировали протестующих. Среди эвакуированных были девушки.

В данное время пожарные продолжают тушить здание, верхние этажи объяты пламенем.

Ранее сообщалось, что к Дому профсоюзов в центре Киева пропустили только две пожарные машины, которые поливают водой внешнюю сторону охваченного огнем здания.

Огонь на первых 3 этажах потушен. Пока видно пламя на 4 и 5 этажах у входа в Штаб национального сопротивления.

Вместе с тем, пожарные протянули внутрь здания пожарный рукав и приступили к тушению помещений.

По состоянию на 3:17 сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям спасли лиц, которые были заблокированы на 9-м этаже Дома профсоюзов в результате пожара.

Майдановцы спасли трех человек с горящего четвертого этажа Дома профсоюзов. Как рассказывают участники спасательной операции, сначала люди внизу растянули палатку, потом с нижнего этажа передали веревки на четвертый.

Люди, которые спасались от огня, прикрепили эти веревки к решеткам и по ним спустились на импровизированный тент.

Ранее сообщалось, что Дом профсоюзов сильно задымлен — на его верхнем этаже, как сообщает в своем эккаунте журналистка Наталья Гуменюк, начался пожар, а вокруг горят палатки, которые пытаются потушить из пожарных рукавов, находящихся в здании. Медпункт из Дома профсоюзов был эвакуирован в Михайловский собор.

Учитывая, что в качестве основной баррикады на Майдане сейчас используются горящие покрышки, ситуация повышенно пожароопасная.

Позже сообщили, что огонь в Доме профсоюзов в центре Киева распространился на 3 и 4 этажи, пламя очень быстро охватывает все новые площади.

Расположенный в здании профсоюзов Штаб национального сопротивления в спешном порядке эвакуируется. Здание покидают люди, они выносят вещи.

Вместе с тем, активисты натянули брезент, чтобы заблокированные в здании на верхних этажах люди смогли покинуть его, выпрыгнув в окна.