Открыто несколько уголовных производств по факту происшествия на ул. Благовещенской в Харькове

19.04.2016 11:40   -
Автор:
18 апреля в Харькове состоялся форум политической партии “Оппозиционный блок”, в котором участвовали бывшие “регионалы”: Добкин, Королевская, Бондаренко, Лукаш, Колесников. Событие вызвало общественных резонанс среди проукраинских сил. Около 30 активистов пришли к зданию на ул.Благовещенской, где проходил форум. Они забрасывали окна и машины яйцами, блокировали выезд участников форума после его окончания. Митингующие разбили стекло в одной из машин и деформировали двери в другом автомобиле. Одному из активистов отъезжающий джип переехал ногу.
Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, действия правонарушителей квалифицированы по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение вышеуказанных уголовных преступлений, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.
Также составлено 3 протокола по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Один из участников мероприятия доставлен в больницу.
Сейчас следственные органы продолжают тщательно изучать все обстоятельства происшествия.
Подготовила: Татьяна Адамович