NYT: Отставка Яценюка начала новый виток политического кризиса в Украине

11.04.2016 10:27   -
Автор:

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о сложении своих полномочий стало неожиданным ходом и ознаменовало начало нового периода политической неопределенности в Украине, пишет The New York Times (NYT).

Как отмечает издание, Яценюк заручился поддержкой Запада, однако из-за ряда различных скандалов и промахов эта поддержка практически испарилась. Как указывается в материале, придя к власти, Яценюк столкнулся с множеством проблем в Украине.

“Он не смог отказаться от прежней практики консультаций с олигархами перед принятием решений”, – сказал глава фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко в телефонном интервью изданию.

Кроме того, Яценюку так и не удалось добиться прогресса в урегулировании проблем в Украине. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что прогресс в борьбе с коррупцией настолько медленный, что “трудно понять, как программа поддержки может продолжаться”.

Издание заключает, что Яценюк, на которого Запад возлагал большие надежды, в итоге стал “символом украинского тупика”.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

“Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, представление будет внесено в Верховную Раду”, — сказал он в своей традиционной воскресной десятиминутке.

Президент Петр Порошенко в интервью украинским каналам заявил, что ожидает создания коалиции в Раде уже во вторник.

“Я ожидаю, что не позже следующей недели, желательно во вторник, мы услышим из парламента добрую весть, что создана коалиция”, — сказал президент и добавил, что “если нет, то я не исключаю, что народу Украины и мне как президенту придется, как в конклаве, закрыть помещение, и мы будем ждать не черный, а белый дым из Верховной Рады, они должны создать коалицию”.

Подготовила Анна Лапенко