Лукашенко поддерживает Украину в стремлении подписать Соглашение об ассоциации

08.10.2013 17:15   -
Автор:

“Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше – считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство”, – подчеркнул президент.

Лукашенко назвал эту проблему слишком политизированной. “Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам тоже надо к этому подходить таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение”, – цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

“Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Евросоюзом я не вижу никаких проблем. Важно другое, чтобы это соглашение и последующие не закрывали сотрудничество Украины с Единым экономическим пространством, нашим Таможенным союзом”, – заявил он в понедельник в Минске, на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

“Нутром я с Украиной, и мы обязательно найдем формулу, чтобы работать вместе. Мы хотим, чтобы Украина была не только рядом, но в середине интеграционных процессов, происходящих в ЕЭП”, – цитирует Лукашенко пресс-служба украинского правительства.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Николай Азаров отправился с однодневным официальным визитом в Республику Беларусь. Согласно программе визита, Азаров встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Также запланирована встреча с белорусским коллегой – премьером страны Михаилом Мясниковичем. Вечером в понедельник премьер вернется в Киев.

Отметим, что министр республики Михаил Мясникович ранее заявлял, что планы Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью.

Напомним, последняя встреча украинской и белорусской стороны на таком высоком уровне прошла в середине июня этого года. В частности, Украину с официальным визитом впервые за последние три года посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. В Киеве он встретился с украинским главой государства Виктором Януковичем.

Янукович в понедельник также, как и Азаров, уехал с зарубежным визитом: 7 октября президент посетит Польшу, а затем 9 октября – Турцию.

Отметим, что Беларусь входит в программу Евросоюза “Восточное партнерство” вместе с еще пятью странами – Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа направлена на сближение ЕС с этими странами.

В ноябре в Вильнюсе (Литва) пройдет саммит стран-участниц Восточного партнерства.

По материалам: ZN.UA