Картошка и яйца в Харькове скоро подешевеют

08.10.2013 16:46   -
Автор:

По его словам, действительно, урожай в этом году чуть хуже, чем в прошлом. «Это заметили люди, у которых есть дачи и огороды. Но в этом году в Харьковской области собрали около миллиона тонн картофеля при ежегодном объеме потребления в 200-300 тысяч тонн. Я не вижу никаких экономических предпосылок для роста цен на этот продукт почти в два раза», – отметил Авершин.

По его словам, скорее всего, подорожание связано с тем, что некоторые торговцы захотели получить больше прибыли или же компенсировать часть пропавшего в поле урожая картофеля или других овощей. «Но я думаю, что люди успели запастись картошкой раньше. У нас в области запасы этого продукта на зиму традиционно делают в первые недели сентября. В то время по нашим данным цены составляли 2 грн. 70 коп. – 3 грн. 20 коп. Поэтому люди, которым нужна была картошка на зиму и для которых дорога каждая копейка, сделали нужные запасы», – предположил Авершин.

Как отметил директор Департамента экономики, при достаточном урожае подорожание стало возможным потому, что зачастую торговец не задумывается, по какой цены продавать картошку. «Он приходит на рынок, проходит по рядам, видит цены и выставляет аналогичную. Нужно отметить, что у нас на рынках, в отличие от рынков других стран, все сложнее торговаться. В Азии, например, поторговавшись, можно сбросить до 50% цены, при попытке поторговаться на наших базарах вам скорее всего ответят, что продавец – реализатор и не имеет права снижать цену», – сообщил Авершин.

По его словам, сейчас часть собранной картошки хранится в помещениях, которые не защищают урожай от холодов. «Когда начнутся первые морозы, все сразу поймут, что картофель нужно срочно продавать. Вот тогда цены и пойдут вниз. Ведь хранение картофеля в зимних условиях стоит довольно дорого», – отметил Авершин.

Он также коснулся вопроса цены на яйца. «Что касается подорожания яиц, то это связано с технологическими процессами, которые имеют место на предприятиях отрасли. Сейчас происходят крупные отгрузки продукции отрасли за рубеж по заключенным контрактам. С другой стороны, на фабриках Харьковской и других областей страны меняется поголовье кур, внедряют более прогрессивные технологии. Это и послужило причиной временного скачка цен на яйца», – отметил Авершин.

Источник:Status Quo