Кэмерон и консерваторы уже празднуют победу на выборах в Великобритании

08.05.2015 11:29   -
Автор:
Консервативная партия Великобритании, чьим председателем является действующий премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, после оглашения ночных экзит-поллов и по ходу подсчета голосов уже практически уверена в победе.
Так, Дэвид Кэмерон в ночь на пятницу заявил, что до финального оглашения результатов “еще далеко”, однако уже надеется сформировать правительство “в ближайшие дни”.
“Одна нация, одно Соединенное королевство” – под таким девизом я намерен дальше управлять страной, если мне посчастливиться снова стать премьер-министров”, – написал Кэмерон в своем Facebook.
Так, согласно свежему подсчету голосов, британцы в 265 округах проголосовали за консерваторов, в 213 – за лейбористов. Либерал-демократы победили в 7 округах, одиозная Партия независимости (UKIP) – пока только один мандат. Другим партиям отдали предпочтения на 14 округах.
При этом в округах Шотландии Партия независимости Шотландии уверенно разбила конкурентов, выиграв практически по всем округам – 56 из 59. Аналитики предсказывают, что Кэмерон, хоть и победил на выборах, но столкнется с очередным пятилетним вызовом в попытках Шотландии снова стать независимой.
На практике, в британском парламенте достаточно контролировать 323 мандата, чтобы эффективно управлять законодательной системой, отмечает Reuters. Для этого Кэмерон может заручиться поддержкой более мелких партий.
Источник: ZN
Подготовил Александр Казайкин