Ход операции в Сирии определит Путин, а не Асад – Медведев

15.02.2016 16:26   -
Автор:

Планов бесконечного присутствия в Сирии у РФ нет, но определять его масштабы будет не Башар Асад, а Владимир Путин. Об этом в интервью журналу Time заявил премьер России Дмитрий Медведев.

“У нас нет планов такого бесконечного присутствия в Сирии. Мы выполняем там совершенно ограниченную, конкретную задачу, основанную на защите нацинтересов и по просьбе президента Асада. Поэтому не он будет определять масштабы присутствия российских вооруженных сил там, а российские власти, верховный главнокомандующий и все, кто вовлечен в этот процесс”, – сказал Медведев.

При этом премьер РФ считает, что решить судьбу Сирии могли бы переговоры.

“Если президент Асад при нашей помощи или при помощи американцев, европейцев сядет за стол с теми, с кем можно договариваться, и договорится о будущем политическом устройстве Сирии, о процессе демократических преобразований, о собственной роли и месте в этом процессе, потому что иное было бы странным, – в этот момент все и должно завершиться”, – отметил он.

Как сообщалось, в ночь на 13 февраля на переговорах контактной группы по Сирии в Мюнхене достигли соглашения о немедленном “значительном сокращении насилия”, которое “через неделю должно привести к концу боев”.

Отметим, многие страны Запада обвинили Россию в ухудшении ситуации в Сирии. Лондон заявил, что целью России является не достижение мира в Сирии, а создание алавитского мини-государства на северо-западе страны.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич