Горбачев: Холодной войны между РФ и США нет

29.09.2014 13:09   -
Автор:

“Холодной войны ещё нет, но признаки её есть. Холодной войны не надо. Такое длится десятками лет. Я за то, чтобы искать выход из этой ненормальной ситуации”, — сказал Горбачев в эфире “Русской службы новостей”.

Он напомнил, что, когда был президентом СССР, изменять отношения с США было сложно.

“Трудно и для наших граждан, они считали, что не найдём мы с ними контакты, что нельзя на них надеяться. Но Америка — великая страна, и у нас должны быть добрые отношения”, — добавил Горбачев.

При этом он убежден, что российские власти в нынешних условиях заняли правильную позицию.

“Надо голову не терять, не терять здравый смысл. Мы — сильная нация, у нас есть на что опереться, есть что сказать”, — заявил экс-президент СССР.

Горбачев также высказался по поводу выступления Барака Обамы на Генассамблее ООН, где он обозначил три мировые угрозы безопасности — лихорадку Эбола, “российскую агрессию в Европе”, а также террористические группировки ИГ, “Аль-Каиду”.

“У нас одна главная лихорадка — это Америка и её претензии на лидерство… Это даже не политический диалог, а брань. Задеть, спровоцировать, а главное, чтобы не утихали распри в Европе. Потому что у них (США) претензия на монополию. Украина и другие вещи — это всё поводы”, — сказал Горбачёв.