В Харькове у разрушенного памятника Ленину собираются возмущенные горожане

29.09.2014 13:06   -
Автор:

Часть из собравшихся – молодые люди, которые фотографируются на постаменте и пытаются найти осколки скульптуры Ленина. Большая часть людей, главным образом люди преклонного возраста, вслух осуждают причастных к снесению памятника и местную власть, передает РИА «Новости» со ссылкой на УНИАН.

Украинские патриоты стараются физически поучаствовать в уничтожении памятника, что, вероятно, является для них сакральным актом.

Между участниками митингов периодически возникают конфликты. Милиция задержала одного из собравшихся за нарушение порядка. Количество людей возле постамента памятника продолжает увеличиваться.

Напомним, в воскресенье митингующие на акции за единство Украины свалили с постамента крупнейший на Украине памятник Владимиру Ленину высотой более 20 метров на площади Свободы в Харькове. В понедельник на рассвете остатки скульптуры загрузили на автомобиль и вывезли с площади. Кроме того, еще один памятник Владимиру Ленину был обрушен в ночь на понедельник в райцентре Дергачи Харьковской области.

Мэр Харькова и украинские коммунисты уже пообещали восстановить разрушенный памятник Ленину.