Генпрокуратура и СБУ расследуют деятельность КПУ

19.05.2014 17:18   -
Автор:

Министерство юстиции Украины в тесной связи с правоохранителями собирает доказательную базу для обращения в суд по запрещению деятельности Компартии Украины.

«Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу и как можно быстрее будем подавать соответствующие иски после получения полного объема документов от Генпрокуратуры и СБУ», – сообщил глава Минюста Павел Петренко на брифинге в понедельник в Киеве.

Он уточнил, что после получения соответствующего представления Минюст в понедельник направил запрос в Генпрокуратуру и СБУ на проведение расследования возможных фактов уголовных нарушений со стороны руководства КПУ.

На уточняющий вопрос журналистов, будет ли это иск на запрет полной деятельности КПУ, министр ответил: «Согласно закону о политических партиях, у Министерства юстиции в случае, когда поступают материалы от правоохранительных органов, есть возможность обратиться с иском о ликвидации той или иной политической партии или общественного объединения, которое нарушает закон и фактически занимается деятельностью, направленной на действия, угрожающие суверенитету и государственному устройству».

Напомним, и.о.президента Украины Александр Турчинов надеется, надеется, что украинский суд поставит сточку в вопросе деятельности Коммунистической партии Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина