ДНР. Сепаратистский референдум. Итоги. ФОТО

12.05.2014 09:02   -
Автор:

Председатель ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин сообщил, что почти 90 процентов избирателей проголосовали за государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме о статусе региона.

“Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: “за” проголосовали 89,07%, “против” проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены”, — цитируют РИА Новости Лягина на пресс-конференции в воскресенье.

Явка же составила, как сообщалось ранее, составила почти 75%.

Официальный окончательный протокол ЦИК будет обнародован сегодня, в понедельник.

11 мая противники киевской власти на востоке Украины провели референдум о признании “государственной самостоятельности” самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Жители областей могли голосовать с 8.00 до 22.00 (а в трех городах Лугаанской области – до 23.00). Для голосования испольовались списки избирателей от 2012 года.

В каждой из областей на плебисцит был вынесен один вопрос “Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности ДНР” (в Луганской области – ЛНР).

Отметим, что на некоторых участках бюллетени были распечатаны на ксероксах.

Официальный Киев, как и ожидалось, референдум не признал, и опубликовал свою статистику, подчеркивающую настроения жителей юго-востока. По данным киевских чиновников, в регионе «70% населения выступают за единое государство, и лишь 18% хотят отделения. Проблема же заключается в том, что подавляющее большинство местных жителей – настоящих патриотов и сторонников единой и неделимой Украинского государства – запуганы вооруженными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно выразить свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов». Сам референдум же украинские политики расценивают как фактор дестабилизации ситуации.

«Цель этого референдума очевидна: разорвать нашу страну на куски и разъединить нас, дестабилизировать ситуацию в Украине. В то время, когда нам нужны мир, единство, спокойствие, время для того, чтобы выйти из финансово-экономического кризиса, который нам оставила предыдущая власть, у нас сеют хаос, сеют агрессию, сеют раздор», – заявила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, сама мечтающая о срыве выборов. Если бы сегодняшние слухи о захвате федералистами кандидата в президенты Олега Ляшко оказались бы правдой, то ее мечта бы, возможно, и сбылась.

Позиция стран Запада тоже была предсказуемой – они выполнили свое обещание и не признали референдум легитимным. «Прискорбно, что сепаратисты, которые стали причиной большой опасности для жизни обычных граждан, продолжают выступать с их нелегитимным, так называемым референдумом. У всех украинцев будет реальная возможность сделать свой демократический выбор на предстоящих президентских выборах 25 мая», – говорится в заявлении британского МИД.

Непредсказуемой же на сегодняшний день является позиция Москвы. Владимир Путин призывал федералистов перенести дату референдума, однако он не давал обещаний его не признавать. Скорее всего, Москва на этой неделе займет выжидательную позицию – не станет ни признавать итоги волеизъявления, ни нивелировать их. Однако не исключено, что в ближайшее время ситуация может измениться.

Так, после совершения массовых убийств в Одессе и Мариуполе настала очередь еще одного городка Донецкой области – Красноармейска. Бойцы батальона Национальной гвардии «Днепр» заняли здание городской администрации, открыли огонь по пытавшимся блокировать их местным жителям, а затем, по некоторым данным, покинули город.

В итоге власти ДНР вынуждены были прервать там голосование и закрыть избирательные участки – по словам Романа Лягина, итоговая явка в городе составила 77,08%. «Уничтожены все блокпосты террористов на подступах к Красному Лиману, блокпост непосредственно в черте города Славянска – в районе комбикормового завода, где проходил сегодня мимолетный бой», – говорится в пресс-службе МВД Украины.

В свою очередь, ополченцы не только сохраняют контроль за большей частью территории, но и расправляются с теми, кого считают предателями. Так, начальник мариупольского горотдела милиции Валерий Андрощук, вызвавший в город национальную гвардию для расправы с отказавшимися стрелять в мирных жителей милиционерами, найдет 11 мая повещенным в районе городского аэропорта.

Между тем, вслед за губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и Олегом Ляшко о создании своих частных вооруженных сил заявил и крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов – подконтрольный ему холдинг «Метинвест» заявил о наборе в отряды народных дружинников.

«Хочу подчеркнуть, что речь идет о той помощи правоохранительным органам, которая регламентирована действующим законодательством Украины, в частности законом Украины об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы. Наша основная задача – чтобы работники наших предприятий по всему Донбассу могли жить и работать спокойно, не опасаясь за жизнь и здоровье своих близких», – сразу же пояснил гендиректор холдинга Юрий Рыженков.

Однако в Киеве ход Ахметова вкупе с призывами подконтрольных олигарху структур немедленно прекратить антитеррористическую операцию расценили как очередное проявление нелояльности путчистам.

«Он против АТО, создает свою армию… Хочет быть начальником самопровозглашенной ДНР – нового Приднестровья», – возмущается депутат от Батькивщины Александр Бригинец. «Мы удивлены заявлением Метинвеста, и мы понимаем – что это заявление Ахметова … который выступал за единую Украину и по рекомендации которого был назначен председатель Донецкой облгосадминитсрации Сергей Тарута, – заявил глава администрации президента Сергей Пашинский. – Мы будем делать в том числе и кадровые выводы из этих заявлений».

По материалам: Вести, Эксперт Online