Байден поддержал мирный план Порошенко

24.06.2014 11:13   -
Автор:

«Вице-президент отметил, что США продолжат твердо поддерживать дополнительные элементы мирного плана президента Порошенко, включая разоружение всех незаконных вооруженных групп, освобождение заложников, освобождение правительственных зданий и возвращение законности и порядка на всю территорию Украины», – сообщили в Белом доме, передает РИА «Новости».

Байден также «похвалил лидерские качества президента Порошенко в достижении прекращения боевых действий», – уточнил Белый дом, несмотря на то, что в понедельник продолжали поступать сообщения об обстрелах на юго-востоке Украины.

В свою очередь, Порошенко подчеркнул важность полного контроля Украины над ее границами, чтобы предотвратить проникновение через нее людей и оружия, говорится в сообщении.

Ранее, по сообщению Кремля, по телефону беседовали президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама. Путин заявил, что для реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко необходимо реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон. По заявлению Белого дома, Обама призвал Россию способствовать мирному разрешению ситуации и добавил, что США готовы к введению новых экономических санкций против России.