Во избежание беды

18.07.2016 07:07   -
Автор:
Неисправность дымоходов и вентканалов непосредственно влияет на безопасность и здоровье потребителей, ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушение тяги.
Особенно внимательными должны быть пользователи котлов и водонагревателей (колонок) — ведь в этих газовых приборах продукты сгорания отводятся в дымоходы. Поэтому обязательно надо проверять тягу перед каждым использованием газовых приборов.
«Соблюдать элементарные правила совсем не трудно. Поставить окно на проветривание, проверить тягу, следить за исправностью газового оборудования, не закрывать отверстия дымоходов, даже если они не подходят к интерьеру», — отметила технический директор ПАО «Харьковгоргаз» Яна Шувалова. Внимание: не надо устанавливать принудительную вентиляцию, то есть вытяжку, потому что, когда она работает одновременно с газовым оборудованием, угарный газ, который образуется во время работы прибора, не выводится в дымоход, а поступает и накапливается в помещении.
Ответственность за рабочим состоянием дымоходов и вентиляционных каналов в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах — на голову, в частных домах — на собственников. Владелец должен своевременно вызвать для чистки дымо- и вентканалов специализированную организацию, имеющую лицензию и разрешение Гоструда. После проведения проверки соответствующий Акт надо передать в газораспределительную компанию.
В свою очередь специалисты газовой компании во время планового технического обслуживания (ПТО) и других работ по обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения только проверяют наличие тяги в ДВК, а не их техническое состояние, проверка исправности и работы ДВК относится к компетенции специализированных организаций. Газовая компания только следит за своевременным предоставлением владельцами актов проверки ДВК.
В случае получения Акта с отрицательным заключением газовая компания вынуждена мгновенно отключить потребителя от газоснабжения. Ведь неисправность ДВК грозит возникновением аварийной ситуации и отравлением угарным газом.
ПАО «Харьковгоргаз» — предприятие, которое осуществляет распределение газа на территории города Харькова. Протяженность распределительных, вводных, внутренних газопроводов и газопроводов-вводов составляет более 8 тысяч километров, ежегодный объем транспортировки природного газа составляет 1,5 миллиарда кубических метров. ПАО «Харьковгоргаз» обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений и более 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций, учреждений. Крупнейшими промышленными потребителями ПАО «Харьковгоргаз» являются ГП «Завод им. В. А. Малышева», ГП Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», Харьковская кондитерская фабрика. В компании работают около 2000 человек. ПАО «Харьковгоргаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Харькове, ежегодно в бюджеты всех уровней отчисляются более 90 млн гривен.
Марина Зубова, специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Харьковгоргаз»