Заимствуя техасский опыт

17.07.2013 09:56   -
Автор:
В частности, Texas A&M AgriLife Research планирует сотрудничать с Институтом растениеводства им. Юрьева.
«Мы видим сферы для сотрудничества и взаимовыгодной работы в области таких культур, как пшеница и кукуруза, а также в сфере инженерных разработок и технологий», — сообщил на встрече исполнительный директор Texas A&M AgriLife Research Билл Маккатчен.
Как отметил М. Добкин, сотрудничество практики и науки в сфере сельского хозяйства уже дает хорошие результаты. «Опыт тех, кто все-таки прислушивается к мнению ученых, показывает, что экономическая выгода от этого значительно выше. В связи с этим сотрудничество наших ученых с учеными других государств, в том числе США, может дать нам абсолютно новые знания, технологии. Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы такое сотрудничество было комфортным и полезным», — подчеркнул губернатор.
Кроме того, эта тема была затронута на встрече с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком, который подтвердил, что в процессе объединения трех сельскохозяйственных вузов Харькова готов рассмотреть возможность и бесплтно передать ряд зданий и сооружений для того, чтобы американские преподаватели могли обучать наших студентов.
«Приехав в Украину, мы увидели, какие у вас замечательные почвы и условия для выращивания сельскохозяйственных культур. Мы действительно убедились в том, что Украина это житница всего мира, — подчеркнул Билл Маккатчен. — В результате нашего партнерства с компаниями «SigmaBleyzer» и «Хармелия», а также Институтом растениеводства им. Юрьева мы сможем разработать такие новые сорта, которые будут использованы не только в Украине, но и в Европе и других странах».