Будущее за реформой местного самоуправления

17.07.2013 09:55   -
Автор:
Меморандум подписали в ходе видеоконференции «Оnline события в органах местного самоуправления и третьем секторе», на которой участникам предложили принять участие в конкурсе, объявленном Европейским союзом совместно с Государственным фондом регионального развития.
Органы местного самоуправления, которые победят в конкурсе, получат финансовую помощь для решения задач по развитию своих территорий. В том числе систем водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации ТБО, благоустройства территорий, проектов в социальной, жилищной и других сферах.
Условиями финансирования данной инвестиционной программы являются: наличие утвержденной проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов; среднесрочный период их финансирования. Минимальная сметная стоимость программ регионального значения, реализуемого в городах областного значения, должна составлять не менее одного миллиона гривень. Для инвестиционных программ проектов районного значения, направленных на решение проблем одной или нескольких территориальных громад городов районного значения, сел, поселков, не менее 200 тыс. грн.
Софинансирование из местных бюджетов и других источников должно быть в размерах: для инвестиционных программ, реализуемых в областных центрах, не менее 10 % от общей стоимости проекта; в городах областного и районного значения, а также для объектов собственности территориальной общины сел, поселков, городов и находящихся в управлении областных советов — не менее 5 %. Для сел и поселков проект может осуществляться без софинансирования из местных бюджетов.
Стоит отметить, что видеоконференция является одним из мероприятий в области, направленных на реализацию в регионах заданий Президента Украины о реформировании местного самоуправления.
По словам председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова, состоялось уже более 4 тыс. конференций, сессий, встреч с представителями общественных организаций. Все участники встреч единогласно поддержали необходимость проведения реформ в органах местного самоуправления и реформ региональной политики.
«Раздел, который касается внесения изменений в работу органов местного самоуправления, выписан в соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления. Документ подготовлен. Он соответствует требованиям времени, тем заключениям, которые сделали наши отечественные и зарубежные эксперты и, в том числе, Венецианская комиссия. Сейчас основная задача — в соответствии с принятым Конституционной ассамблеей решением доработать этот документ до конца октября текущего года», — сообщил С. Чернов. Он отметил, что необходимо объединить усилия представительской и исполнительной властей, а также общественных организаций, ведь речь идет о документах, которые будут жить не один день, и будут регулировать жизнь многих поколений.