Возгорание на полигоне: в Чугуеве, Башкировке и Малиновке по-прежнему тяжело дышать. ФОТО

10.09.2019 14:19   -
Автор:
Работы затрудняют тяжелый подъезд к очагу возгорания, жара, расстояние до воды – от 2 до 6 км, разминирование неразорвавшихся снарядов на полигоне после учений. Несмотря на все эти моменты, тушение ведется круглосуточно.
– Вчера на полигоне работали 22 пожарных и 50 военнослужащих. Из техники: 7 пожарных автоцистерн, три трактора и машины с подвозом воды, предоставленные Чугуевской ГСЧС 50 ГПСЧ, воинскими частями А0501 (Башкировка), 4104 (Авиатор), А2467 (Малиновка), 92-й ОМБр, Чугуевским водоканалом, Новомосковским лесничеством, – рассказали в Чугуевском ГСЧС 50 ГПСЧ. – Работы продолжатся до полной ликвидации очага возгорания.
Как сообщила сегодня заместитель городского головы-управляющая делами горисполкома Людмила Макаренко, в настоящее время ликвидацией возгорания занимаются и военные пожарные, и личный состав Чугуевского РО ГСЧС, и техника коммунальных предприятий города. Параллельно с этим идет разминирование территории силами саперов 54-й бригады. Именно засоренность полигона боеприпасами мешает развернуть более масштабные работы по ликвидации тления. Только за вчерашний день три боеприпаса взорвались, а десять были обезврежены. К счастью, пока обходится без жертв.
Специалисты говорят о том, что для активизации тушения необходимо привлечь тяжелую военную инженерную технику – БАТы, БМРы и тому подобное. К сожалению, почти вся она сейчас находится вместе с 92-ОМБР в зоне проведения ООС. Людмила Макаренко связалась с командованием бригады, которое пообещало поспособствовать тушению хотя бы горючим для техники. Сейчас предпринимаются попытки связаться с командирами других частей гарнизона, чтобы добыть хоть какие-нибудь подходящие механизмы для расчистки подъездных путей к очагу тления. О привлечении гражданских тракторов и экскаваторов речь не ведется – слишком велик риск для людей. Лишь после того, как будет произведена расчистка территории, можно будет разбить очаг тления на сектора и методично заливать их водой. К слову, еще одну большегрузную цистерну для подвоза воды городским властям пообещало предоставить руководство одного из частных предприятий города.
Слухи о вредном производстве, то ли по изготовлению древесного угля, то ли по переработке б/у покрышек, не подтвердились. В ГСЧС отметили, что сотрудники службы внимательно изучают все заявления и подозрения граждан на этот счет, однако никаких реальных фактов появления экологически вредных производств до сих пор выявлено не было.
В региональном медиа-центре Министерства обороны Украины в Харькове опровергли информацию о возможных взрывах боеприпасов. “На полигоне нет складов или техники со взрывоопасными предметами. Занятия по боевой подготовке с практическими стрельбами сейчас не проводятся. Угрозы жизни военнослужащих или гражданских лиц нет”, – заявили в МО.