Военные имеют право перенести неиспользованный отпуск

10.06.2015 17:34   -
Автор:

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 448-VIII “О внесении изменений в статью 10-1 закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

“Возвращен с подписью Президента (08.06.2015)”, – говорится в статусе прохождения документа. Этот закон предусматривает:

1) право военнослужащих, которые не использовали в условиях особого периода свое право на ежегодный отпуск, используют его в течение следующего календарного года, в том числе несколькими частями.

2) право на отпуск в первый год службы всем военным кроме срочников (сегодня такое право имеют только военные-контрактники).

“Целью законопроекта является обеспечение условий для надлежащего выполнения личным составом военных формирований своих служебных обязанностей, создание благоприятного морально-психологического климата в условиях повышенного психологического и нервного нагрузки во время прохождения службы”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Подготовил Александр Казайкин