В Украине усилили охрану хвойных насаждений

15.11.2016 16:18   -
Автор:
Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главы Гослесагентства Кристина Юшкевич, передает «Слово и Дело».
«Рейдовые бригады гослесохраны будут вместе с сотрудниками Национальной полиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающее среды и представителями СМИ будут выявлять правонарушителей», – заявила она.
Любой желающий сможет ознакомиться с объемами, местами и ценами реализации новогодних елок на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов, – добавила Юшкевич.
Кроме того, каждая законно срубленная елка будет маркироваться этикетками, с помощью которых можно будет узнать происхождение дерева онлайн.
Напомним, Гослесагентство в разработанном им законопроекте предлагает увеличить максимальные штрафы за незаконную рубку леса в 10 раз – до 17 тысяч гривен, тогда как сейчас они составляют от 800 до 1700 гривен.
Также Гослесагентство намерено ввести штрафы для предпринимателей, которые купили деревья без документов об их происхождении. Размер штрафов будет составлять от 8,5 до 17 тысяч гривен с конфискацией дерева.
В 2015 году в Украине лесная охрана зафиксировала более 1,7 тысяч незаконных рубок, объем которых составил 24,1 тысяч кубометров, что нанесло государству ущерб в размере 84,7 миллионов гривен.
Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины создал рабочую группу по вопросам защиты и восстановления лесов.
Подготовила Татьяна Адамович