В Украине создадут информационный портал по вопросам COVID-вакцинации

03.02.2021 15:10   -
Автор:
По его словам, Минздрав совместно с партнерами работает над созданием отдельного информационного портала по вопросам вакцинации от COVID-19. Этот портал будет содержать информацию о проведении вакцинации от COVID-19.
Первая версия портала будет запущена 8 февраля 2021, полноценная версия со всем необходимым функционалом и мобильная версия – до конца февраля.
«Проведение вакцинации от COVID-19 в Украине также будет проходить с помощью соответствующих информационно-телекоммуникационных систем и электронных инструментов, – сообщает Ярослав Кучер. – С помощью Электронной системы здравоохранения будут покрыты потребности по вакцинации по сбору данных и их анализу. А возможности Информационной системы MedData покроют потребности в части аналитического учета и логистики по движению вакцин».
Как добавил заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, на сегодня механизм формирования списков и записей на вакцинацию от COVID-19 предусматривает два подхода: формирование списков через работодателей, то есть, с привязкой к месту работы; открытые записи на вакцинацию от COVID-19 для целевых групп, которые не привязаны к месту работы (например, пожилые люди).