В Россию возвращается зимнее время! Навсегда

07.02.2013 11:00   -
Автор:

В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Об этом «Известиям» рассказали источники в Кремле и Белом доме.

По словам одного из собеседников издания, в текущем году россиянам предстоит окончательно перевести стрелки на зимнее время. Возврата к летнему больше не будет. В ближайшее время правительство намерено объявить об этом официально.

Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников переход на зимнее время считает правильным. Главное, отметил он, чтобы чиновники подошли к этому вопросу ответственно и не организовали переход на новое время абсолютно во всех регионах. В таком случае семь из них окажутся в минус одном часе от астрономического времени. По мнению Калашникова, перевод стрелок необходимо произвести в 76 регионах страны.

Его заместитель Николай Герасименко также уверен в пользе возвращения к зимнему времени. Он отметил, что летнее время многим доставляет неудобство. Особенно детям, которые вынуждены вставать очень рано и сонными приходят в школы.

Кстати, о необходимости перевода стрелок говорят не только в России. Так, на имя вице-премьера Дмитрия Козака поступило письмо от главы Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клода Килли. В своем послании он сделал акцент на том, что репортажи с предстоящей Олимпиады в Сочи заинтересуют многих европейцев и им будет удобнее смотреть телепередачи, если РФ вернется к зимнему времени.

Справка : Об отмене зимнего времени в России было объявлено в феврале 2011 года. Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента РФ, пояснил, что его «люди об этом неоднократно просили». Он также отметил, что считает это интересным и полезным для страны.