В ООН ждут от Украины ратификации Стамбульской конвенции по предотвращению насилия над женщинами

25.09.2017 14:53   -
Автор:
Об этом представитель ООН сказала на форуме «Вместе за Украину, свободную от насилия в отношении женщин», передает УНИАН.
В частности, А. Армитаж отметила настроенность правительства Украины устранить недостатки в эффективной защите прав женщин. В то же время она заявляет, что еще есть вопросы, которые необходимо урегулировать.
«Все, что сейчас было начато, нужно закрепить на законодательном уровне, а также предусмотреть бюджетные ассигнования. По этой причине мы с нетерпением ожидаем ратификации Стамбульской конвенции парламентом Украины», — подчеркнула Армитаж.
Напомним, 12 ноября 2016 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» (Стамбульская конвенция) (№0119).
17 ноября ВР отправила этот законопроект на доработку в Комитет по иностранным делам. Это было сделано в связи с тем, что ряд фракций, в частности, Радикальной партии и ВО «Батькивщина», заявили, что не будут голосовать за ратификацию без оговорок.
Вместе с этим, по словам представителя президента в парламенте, заместителя председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Ирины Луценко, в парламенте не хватает голосов для принятия Стамбульской конвенции, против которой также выступает церковь. Депутат отметила, что в парламенте ко второму чтению уже подготовлены два законопроекта, касающиеся имплементации Стамбульской конвенции.
Луценко объяснила, что кроме законопроекта о ратификации Стамбульской конвенции, речь идет о подготовленном ко второму чтению законопроекте о предотвращении и противодействии домашнему насилию, а также о подготовленном ко второму чтению законопроекте, который криминализирует домашнее насилие, начиная от защитных предписаний, когда обидчику запрещается приближаться к семье. Подготовлены также изменения в иные законы и кодексы в этой сфере.
«Но парламент не готов ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Ему не нравятся определения, которые находятся в этой Стамбульской конвенции», — сказала парламентарий.
В то же время Луценко заметила, что хочет отметить в этом вопросе «большую негативную роль церкви, все конфессии которой объединились для того, чтобы не дать нашим парламентариям проголосовать в парламенте, и ведет очень серьезную агитационную работу против ратификации Стамбульской конвенции». По словам Луценко, законопроект даже в разных вариантах редакции не поддерживается даже в Комитете ВР по иностранным делам.
Так, по мнению нардепа, парламент скорее продолжит дальше работу над имплементационными законами, чем над самой ратификацией, чтобы депутаты поняли необходимость Стамбульской конвенции.
Депутат также объяснила, что ратификация Конвенции даст возможность через контрольный механизм экспертов в Совете Европы контролировать выполнение исполнительной властью Украины основных норм, которые записаны в Стамбульской конвенции. Речь идет о профилактике, защите и наказании обидчиков; создании и финансировании «горячей линии» в стране.
«Государство берет на себя ответственность за то, чтобы финансировать эту «горячую линию», — добавила депутат. Кроме того, экспертный орган будет контролировать, соблюдает ли Украина принятые на себя обязательства и выделяется ли достаточно финансирования на все необходимые меры.
Справка: Стамбульская конвенция, принятая 11 мая 2011 странами-членами Совета Европы, стала первым документом в Европе, юридически обязывающим применять комплексный подход к борьбе с насилием в отношении женщин. Украина подписала Стамбульскую конвенцию 7 ноября 2011.
Подготовила Татьяна Адамович