В Харькове установят больше 1000 камер и десятки новых светофоров

20.12.2021 14:57   -
Безопасность на дорогах Харькова обеспечат камеры и светофоры

Восемь основных магистралей Харькова модернизируют с внедрением мер повышения безопасности движения. Проект реализуют совместно с Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В течение ближайших четырех лет на пр. Гагарина, пр. Московском, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковской, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и центральной части города установят 1087 различных камер: фиксации нарушения скоростного режима, фиксации нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения сплошной линии разметки. Камеры подключат к диспетчерской Центра мониторинга и управления дорожным движением.

Кроме того, на магистралях реконструируют 130 существующих и построят 29 новых светофорных объектов, а также создадут велодорожки.

На светофорах планируют установить динамичные знаки, рекомендующие водителям оптимальную скорость для «зеленой волны».

Также в городе будут освещать не только пешеходные переходы, но и 10-метровую зону подходов к ним.

Об этом стало известно по итогам совещания, которое сегодня, 20 декабря, мэр Харькова Игорь Терехов провел в КП «Горэлектротранссервис».

Справка. Харьков – единственный город в Украине, который выходит на тендерные торги по закупке проектных работ на наиболее опасных (по статистике ДТП) магистралях. В 2020 году харьковский центр первый и единственный в Украине получил сертификат соответствия «Автоматизированная система управления дорожным движением с возможностью автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения «АСКДР_ХАРКІВ».