В Харькове прошли посвящения в студенты. ФОТО

01.09.2017 11:31   -
Автор:
Так, в студенты посвятили первокурсников Каразинского университета В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.
Он поздравил студентов и преподавателей вуза с началом нового учебного года от имени руководителя области Юлии Светличной, отметив роль университета в становлении отечественной науки и высшего образования.
«Я рад вместе с вами отмечать такое событие, как посвящение первокурсников в студенты! Сегодня многие завидуют вам – вчерашним абитуриентам, которые стали студентами Харьковского национального университета имени Каразина – одного из старейших университетов Восточной Европы. Нет никаких сомнений, что отныне вы будете достойно нести высокое звание студентов университета. Желаю вам успешного старта нового учебного года, успехов в учебе и труде, личного благополучия и мира в Украине», – обратился к первокурсникам Анатолий Бабичев.
Он отметил, что университет всегда стоял у истоков украинского культурного возрождения, активно влиял и поныне влияет на формирование национального самосознания украинского народа.
Во время церемонии студенты вуза возложили цветы к памятнику основателю университета Василию Каразину и зажгли символический огонь знаний.
Стали настоящими студентами и первокурсники Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды.
Как сообщил ректор вуза, Почетный гражданин города Харькова Иван Прокопенко, в этом году в университете будут учиться больше абитуриентов из зоны АТО и впервые за несколько лет студенты из Крыма.
«Это дает надежду, что мы восстановим свое территориальное единство, и молодые люди смогут свободно выбирать любой вуз, где хотят учиться», – отметил он.
На церемонии посвящения ректор вручил первокурсникам символический студенческий билет и пожелал, чтобы мир, который лежит у их ног, открылся для них и чтобы их окружала любовь.
«31 августа – это день, когда бывшие школьники встали на взрослый путь своего профессионального и личного усовершенствования. Я благодарен вам за то, что вы выбрали профессию педагога. Потому что только выбранный по зову сердца путь может принести счастье. Вы выбрали самую нужную профессию. Через 20-30 лет около 70% профессий потеряют свое предназначение, а ваша останется вечной. Сотни тысяч ваших воспитанников станут гражданами процветающей страны – Украины. Я хочу, чтобы мир, который лежит у ваших ног, был вам понятен, чтобы вы любили живое слово, книгу», – сказал Иван Прокопенко.
Виктория Косенкова, «Харьковские известия»