В Харькове подыскивают место для музея Кернеса (видео)

23.06.2021 18:00   -
В память о Кернесе хотят создать музей. Новости Харькова

В Харькове собираются создать музей Геннадия Кернеса. Об этом сын покойного мэра и депутат городского совета Кирилл Кернес рассказал в интервью Виктории Маренич, сообщают «Харьковские известия».

По словам Кирилла Кернеса он хочет открыть музей вместе со своим братом Даниилом Приваловым. Сыновья Геннадия Кернеса сейчас обсуждают основные моменты, подбирают здание и надеются, что ко Дню города Харькова они смогут рассказать о проекте музея более детально.

По мнению Кирилла Кернеса, увековечить память мэра Геннадия Кернеса в Харькове могут не только при помощи музея и мемориальной доски на здании горсовета. Возможно, его имя получит реконструированный по его инициативе парк Горького. Кирилл Кернес отметил, что такое решение могут принять жители города.

“Отец своими делами сделал имя нашей семьи. Фамилия Кернес — это уже, наверное, бренд Харькова”, — заявил сын Кернеса.

С 7 по 13 июня 2021 года Благотворительным фондом Кернеса был проведен опрос харьковчан на тему увековечивания Геннадия Кернеса в Харькове. Большинство опрошенных высказались за то, чтобы присвоить Геннадию Кернесу звание “Почетный гражданин Харькова”.

Ранее мы также сообщали о том, что экспертный совет объявил, что Геннадий Кернес посмертно станет почетным гражданином Харькова, а еще в память о самом эффективном мэре Украины будет установлена мемориальная доска на здании горсовета.