В Харькове «дело Ленина» рассмотрят через неделю

01.04.2015 10:14   -
Автор:

Соответствующее решение суд принял 31 марта.

Судья истребовала у Харьковского городского совета документы о передаче памятника из государственной в коммунальную собственность.

По словам заместителя директора Юридического департамента Константина Прокопьева, Харьковский городской совет получил письменную информацию от регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Харьковской области о том, что памятник на балансе этого фонда не находится и не состоит в Едином реестре объектов государственной собственности. Эту информацию горсовет предоставил в суд. При этом суд не потребовал от представителей ответчиков предъявить документы о принадлежности этого памятника государству с указанием органа, который должен от имени государства управлять этим памятником.

Напомним, Харьковский апелляционный административный суд рассматривает административный иск Харьковского городского совета к экс-председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжения губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины.

На заседании 24 ноября 2014 года суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения.

Источнник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила Светлана Хлестова