В чем опасность свежевыжатых соков

25.01.2017 09:10   -
Автор:
Особую актуальность витамины приобретают именно зимой, когда мы вынуждены бороться с возбудителями простудных заболеваний и испытываем дефицит свежего воздуха и солнечных лучей. Всегда считалось, что, например, один апельсин способен обеспечить суточную норму витамина С, а несколько мандаринок, которые человек ежедневно съедает в течение месяца, могут спасти человека от возможной простуды.
Но в погоне за витаминами некоторые слишком усердствуют – готовят свежевыжатые соки сразу из нескольких плодов, пытаясь за один раз компенсировать дефицит витаминов.
«Увлекаться фрешами не стоит, особенно людям, имеющим хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом», – утверждает главный диетолог управления здравоохранения Черниговской облгосадминистрации Николай Потатуркин в комментарии сайту cheline.com.uа. «А детям до 5-ти лет я вообще не рекомендовал бы употреблять фреши, ведь они содержат множество фруктовых кислот, агрессивно влияют на пищеварительную систему ребенка ».
Также врач советует: детям до 3-х лет вообще не стоит давать цитрусовые, так как они могут вызвать не только проблемы с желудком, но и вызвать аллергические реакции.
«Если взрослые не могут обойтись без фрешей, то свежевыжатый сок необходимо развести кипяченой водой. Только тогда такой напиток может принести пользу нашему организму в условиях зимнего дефицита витаминов », – уверяет Николай Потатуркин.
Подготовила Петрушенко Ирина